Все новости

В Уфе разработали технологию тушения пожаров беспилотниками

Проект выиграл конкурс "Студенческий стартап", который проводит Фонд содействия инновациям в рамках ФП ПУТП, направленного на развитие технологического предпринимательства на базе российских вузов

ТАСС, 16 декабря. Специалисты Уфимского университета наук и технологий разработали концепцию тушения пожаров, в том числе лесных и на больших площадях, с помощью сети или "роя" беспилотных летательных аппаратов. Об этом сообщили в пятницу в пресс-центре федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства" (ФП ПУТП), отметив, что "пожарные дроны", оснащенные современной электроникой, смогут вылетать из пожарной машины.

"Наша разработка предполагает самостоятельное выполнение пожаротушения посредством выпуска снарядов в область возгорания, что предоставляет возможность не только координировать пожарную бригаду, но и прилагать самостоятельные меры по тушению возгорания на начальных стадиях", - приводятся в сообщении слова автора проекта, студента Кирилла Абызова.

В настоящее время беспилотники используются в противопожарных целях, но выполняют либо разведывательные функции, либо вспомогательные, отметили в пресс-службе. Система Абызова и его коллег идет значительно дальше в этом направлении и предлагает, чтобы целый "рой" дронов в полуавтоматическом режиме взлетал с тяжелого пожарного автомобиля и по заданным координатам добирался до очагов возгорания, сбрасывая противопожарные бомбы. Командир пожарного расчета сможет сочетать компьютерную программу и ручное управление.

Проект выиграл конкурс "Студенческий стартап", который проводит Фонд содействия инновациям в рамках ФП ПУТП, направленного на развитие технологического предпринимательства на базе российских вузов. Операторами ФП ПУТП являются АНО "Платформа НТИ", Фонд содействия инновациям, фонд "Сколково", Фонд инфраструктурных и образовательных программ и Московский физико-технический институт. ФП реализуется в рамках Десятилетия науки и технологий, которое проходит в России в 2022-2031 годах. Полученный грант энтузиасты планируют потратить на закупку оборудования, монтажные работы, регистрацию предприятия и оплату работы программистов.