Все новости

В России работают над съедобной вакциной от гриппа

Ее планируют выпускать в виде капсул

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 декабря. /ТАСС/. Институт экспериментальной медицины (ИЭМ) разрабатывает съедобную вакцину против гриппа. На сегодняшний день два варианта вакцины находятся на стадии доклинических исследований, сообщил в пятницу заведующий отделом молекулярной микробиологии ИЭМ Александр Суворов.

"У нас несколько вариантов [вакцины], как мне кажется, очень эффективных от гриппа. <…> У нас есть варианты, которые основаны на нейраминидазе, а есть на гемагглютинине. И та, и другая оказалась очень хорошей, поэтому мы должны будем выбрать или использовать оба варианта. <…> Они все на стадии доклиники", - сказал он в кулуарах III Международной научно-практической конференции по вопросам противодействия новой коронавирусной инфекции и другим инфекционным заболеваниям.

По словам Суворова, оба варианта будущей вакцины показали эффективность от гриппа на лабораторных животных. Планируется, что она будет выпускаться в виде капсул. "Мы видим это таким образом, что это будет лиофильно высушенные молочно-кислые бактерии, и это будет капсульный препарат", - добавил он.

III Международная научно-практическая конференция по вопросам противодействия новой коронавирусной инфекции и другим инфекционным заболеваниям проходит в Президентской библиотеке имени Б. Н. Ельцина в Петербурге с 15 по 16 декабря. В ней принимают участие около 300 представителей министерств и ведомств, ответственных за профилактику и борьбу с инфекционными заболеваниями, стран Содружества Независимых Государств, Восточной Европы, Центральной Азии, Юго-Восточной Азии, Африки, а также профильных международных, неправительственных и научных организаций.