Все новости
"Свиной грипп" вернулся в Россию.

"Свиной грипп" вернулся в Россию. Что об этом известно?

© Станислав Красильников/ТАСС
В России с конца ноября растет число больных "свиным гриппом". Это один из самых опасных штаммов, вызвавший пандемию 2009 года. О том, как специалисты оценивают текущую ситуацию и какие меры стоит принять для защиты, — в материале ТАСС

Что такое "свиной грипп"?

?

Так называют штаммы гриппа серотипа C и нескольких подтипов серотипа А (H1N1, H1N2, H3N1, H3N2 и H2N3). Изначально он был распространен среди домашних свиней в Северной и Южной Америке, Кении, Китае, Тайване, Японии и других странах Азии, а также в Европе. Прежде им заражались в основном скотоводы и мясники — но это происходило редко. В медицинской практике было зафиксировано лишь около 50 таких случаев.

В течение XX века вирус активно мутировал, приобретая новые черты. Это происходило, когда разные штаммы гриппа одновременно заражали одного человека. Если два родственных вируса заражают одну и ту же клетку, между ними может произойти рекомбинация — обмен генами. В результате появились штаммы, более склонные к заражению людей. Один из самых успешных родился из рекомбинации между уже приспособленными к человеческому организму штаммами свиного гриппа H1N1 и H1N2 в 2009 году.

Впервые H1N1 нашли у пациента из Мексики, а его источником стала плохо приготовленная свинина. Во время готовки белок вируса обычно разрушается, если соблюдать достаточную осторожность. Но при температуре меньше 70 градусов вирусные частицы могут выжить и перейти в организм едока (часто это происходит при готовке на огне, когда центральная часть мяса остается сырой).

По разным исследовательским оценкам, болезнью заразились от 11 до 21% населения Земли — больше, чем во время пандемии испанского гриппа в начале XX века. Было подтверждено 18 449 летальных исходов. Однако в исследовании 2012 года CDC оценил число возможных смертельных исходов во всем мире в 284 тыс., а допустимый разброс таких оценок — от 150 тыс. до 575 тыс.

Как проявляется "свиной грипп"?

?

Симптомы в целом совпадают с теми, что характерны для обычного гриппа: головная боль, повышенная температура, кашель и насморк. Иногда встречаются диарея, рвота, боли в животе. При этом свиной грипп распространяется намного быстрее других штаммов, он более заразный и чреват осложнениями: отит, бронхит, пневмония, миозит, миокардит, перикардит.

Происходит это из-за того, что неструктурный белок вируса NS1 может подавлять выработку в организме интерферонов I типа, необходимых для борьбы с инфекцией. Кроме того, в ответ на вирус выделяется больше медиаторов воспаления (TLR-3, γ-IFN, TNFα и других), что приводит к большему повреждению легких и бронхов. Отчасти это роднит его с коронавирусом SARS-CoV-2, особенно с дельта-штаммом.

Наиболее частой причиной смерти во время прошлой пандемии была дыхательная недостаточность. Среди других причин — пневмония, обезвоживание (от чрезмерной рвоты и диареи), электролитный дисбаланс и почечная недостаточность. Смертельные случаи в целом более вероятны у маленьких детей и пожилых людей. Кроме них, в группе риска по осложнениям также беременные женщины и люди с хроническими заболеваниями.

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, первые симптомы могут появиться спустя несколько часов после заражения. Обычно это подъем температуры и сухой кашель. Но скорость развития болезни зависит от дозы вируса и состояния организма, его иммунитета. При этом вирус быстро передается воздушно-капельным путем, так что маски и социальная дистанция по-прежнему актуальны.

Почему болезнь вернулась? Откуда мы знаем, что это именно "свиной грипп"?

?

"Широкое распространение свиного гриппа в нынешнем эпидсезоне в первую очередь обусловлено тем, что не только в нашей стране, но и в целом в мире последние два года гриппа фактически не было — его вытеснил коронавирус, — считает глава Екатеринбургского НИИ вирусных инфекций научного центра "Вектор" Роспотребнадзора Александр Семенов. — Возникла некая "пауза", за это время иммунная система подзабыла о своей предыдущей встрече с вирусом гриппа, и население, особенно непривитое, стало крайне уязвимо к этой инфекции".

По данным Роспотребнадзора, у девяти из десяти пациентов, заболевших гриппом, выявляют именно свиной вариант. Сейчас его обнаружили уже в 82 регионах России. В целом заболеваемость гриппом и ОРВИ в России за неделю выросла на 35,4%, а в 37 регионах РФ показатели заболеваемости превысили среднероссийский уровень.

Выше всего заболеваемость ОРВИ и гриппом в Тюменской области, Ямало-Ненецком АО, Якутии, Астраханской области, Чукотском АО, Коми, Ханты-Мансийском АО, Бурятии, Костромской и Вологодской областях. А заболеваемость растет на 30–35% в неделю, как отметил в среду Владимир Путин на совещании с членами правительства.

В свою очередь, министр здравоохранения Михаил Мурашко отметил, что более 40% зараженных — дети, в основном школьного и дошкольного возраста.

Как защититься от инфекции?

?

Тот штамм, который циркулирует сегодня в России, — вакцинный. Это значит, что разработанные в прошлом вакцины от свиного гриппа будут действовать и сегодня. Это косвенно подтверждает тот факт, что доля вакцинированных среди заболевших гриппом в России составляет менее 1% (по данным Роспотребнадзора).

При этом пик заболеваемости еще не пройден, считают эксперты. В этом сезон ожидаются три волны, сообщил ТАСС врач-инфекционист Евгений Тимаков. По его словам, сейчас идет первая волна, после новогодних праздников ожидается вторая, в конце февраля — третья. Как сообщает Тимаков, нельзя сказать, что вторая и третья волны будут легче.

Меры профилактики — те же, что и для любой респираторной инфекции. Специалисты рекомендуют носить маски, мыть руки и лицо, чаще протирать гаджеты и предметы, которые мы часто берем в руки, а также промывать носовые ходы чистой водой.