Все новости

Фальков: российские ученые продолжают работу на мегасайенс-установках за рубежом

По словам министра науки и высшего образования, ежедневно до 100 исследователей из России заняты в проектах ЦЕРН

МОСКВА, 14 декабря. /ТАСС/. Российские ученые продолжают вести исследования в рамках международных мегасайенс-проектов, в том числе экспериментов Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН). Об этом в среду на пленарном заседании Совфеда сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Говоря о международном сотрудничестве в научной сфере, он отметил, что работа с рядом недружественных стран сегодня "затруднена по понятным причинам".

"Вместе с тем, несмотря на санкционную политику [в отношении РФ], мы считаем важным не прекращать участия наших организаций и ученых в реализации международных проектов класса "мегасайенс". В частности, в Европейской организации ядерных исследований в Женеве по-прежнему эффективно работают наши ученые, получая фундаментальные научные результаты и защищая научные приоритеты России", - сказал Фальков.

Он также отметил, что ежедневно до 100 исследователей из России заняты в проектах ЦЕРН, большинство из них представляют Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ, Дубна).

Министр науки и высшего образования добавил, что дружественные России страны сохранили и, в некоторых случаях, расширили научно-образовательное взаимодействие. Среди них государства СНГ, а также Китай, Индия, Вьетнам и большое количество стран Азии, Африки и Латинской Америки.