Все новости

В Японии успешно испытали метод иммунотерапии рака при помощи стволовых клеток

Он представляет собой удаление из организма иммунных клеток, программирование их на борьбу с раком, а затем возвращение обратно

ТОКИО, 13 декабря. /ТАСС/. Японские ученые из Университета Киото успешно осуществили эксперимент по проведению иммунотерапии рака при помощи индуцированных стволовых клеток (iPS-клеток). Об этом сообщается во вторник на сайте университета.

В ходе исследования специалисты создали из iPS-клеток иммунные клетки с усиленной способностью атаковать пораженные раком ткани. Затем их ввели мышам, пораженным раком. В результате было подтверждено, что у грызунов наблюдались положительные изменения в организме, включая подавление роста опухоли.

Один из видов иммунотерапии, получивший название CAR-T, применяется для лечения пациентов с раком крови. CAR-T представляет собой удаление из организма иммунных клеток, программирование их на борьбу с раком, а затем возвращение обратно. До сих пор это было возможно сделать только с клетками самого пациента, однако эксперименты японских ученых свидетельствуют о том, что для такого способа подходят и iPS-клетки. Их применение позволит снизить стоимость лечения.

После того как японский ученый Синъя Яманака в 2012 году стал лауреатом Нобелевской премии по физиологии и медицине за исследование в области стволовых клеток, интерес к этой теме в обществе и правительстве страны многократно вырос. Регенеративная медицина была объявлена одним из приоритетных направлений развития науки.

iPS-клетки при определенном химическом воздействии способны становиться клетками любого типа, что теоретически позволяет выращивать ткани разных органов. Тем не менее, по мнению специалистов, пересадка выращенных тканей чревата развитием злокачественных опухолей.

Теги