Все новости

В Прикамье предложили использовать известковый туф для изменения свойств кирпича

Добавление туфа в смесь влияет на цвет и теплозащитные свойства кирпича, сообщили в Пермском национальном исследовательском политехническом университете

ПЕРМЬ, 12 декабря. /ТАСС/. Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета предложили использовать отходы торфяных месторождений для улучшения свойств строительного кирпича - повышения его теплоемкости, прочности и обогащения гаммы окраски. Об этом ТАСС сообщили в понедельник в пресс-службе вуза.

Исследование выполнено в рамках программы академического стратегического лидерства "Приоритет 2030". Его результаты опубликованы в журнале "Современные технологии в строительстве. Теория и практика". В 2021 году политех стал обладателем гранта "Приоритет-2030" в размере 100 млн рублей.

"Вид добавок-модификаторов и их количество, а также эффект воздействия на цвет получаемого керамического черепка зависят от соотношения оксидов железа и кальция. Зная химический состав примеси, можно прогнозировать окрашивание керамических масс. Целью исследования было определить возможность использования известкового туфа - пористой горной породы, используемой как строительный и отделочный материал с 97% карбоната кальция, для осветления керамического кирпича", - рассказала доцент кафедры строительного инжиниринга и материаловедения вуза, кандидат технических наук Наталья Семейных.

По словам ученых, туф в больших количествах можно найти в отложениях торфяных месторождений. Введение этого материала в смесь для изготовления кирпича влияет не только на цвет, что также является эстетически важным, но и на свойства строительного материала - добавление туфа в глиняную заготовку придает материалу пористую структуру. "В результате меняется не только цвет кирпича, но и возрастают теплозащитные свойства стеновой керамики", - сказали исследователи Наталья Семейных и студентка строительного факультета Диана Недбаева.

Они отметили, что для получения нужного оттенка кирпича в него вводят различные добавки, например, марганец. Это позволяет получить кирпич темно-коричневого и даже черного цвета, однако негативно сказывается на прочности изделия, чего нельзя сказать о добавлении туфа. Исследование, проведенное в Пермском политехе с использованием сырья из отложений под месторождением торфа "Осинцовское" в Кишертском районе Пермского края, показало, что при 30% концентрации туфа в глиняной основе для изготовления кирпича наблюдается значительное осветление образцов от оранжевого до светло-желтого цвета. При этом введение добавки известкового туфа снижает возможность появления трещин, особенно при обработке высокочувствительных к сушке глин, какими являются большинство глин Прикамья.

"Приоритет-2030" является самой масштабной в истории России программой господдержки вузов, цель которой - формирование к 2030 году в России более ста центров научно-технологического и социально-экономического развития страны. Комиссия Минобрнауки РФ включила в эту программу 106 вузов из 49 городов, из них 60% - региональные университеты.