Все новости

Поселениям Арктики из-за таяния мерзлоты угрожает эрозия почвы

Это может нанести значительный ущерб зданиям, считает ведущий научный сотрудник Северо-Восточного федерального университета и Института мерзлотоведения Сибирского отделения РАН Никита Тананаев

ЯКУТСК, 5 декабря. /ТАСС/. Эрозионные процессы в арктических регионах, вызванные глобальным потеплением и таянием многолетней мерзлоты, представляют угрозу для местных жителей, а также для флоры и фауны региона. Такое мнение ТАСС высказал ведущий научный сотрудник Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) и Института мерзлотоведения Сибирского отделения РАН Никита Тананаев.

Ученые на большинстве гидрологических станций в зоне многолетней мерзлоты фиксируют увеличение зимних расходов воды, что может привести к постепенному исчезновению мерзлых пород, подстилающих русло.

"На северо-востоке России многочисленные общины уже сообщали об ущербе, вызванном береговой эрозией за два предыдущих десятилетия", - сказал Тананаев. Он напомнил, что в 2003 году из-за весеннего половодья и обрушения берегов реки Колымы значительный ущерб был причинен якутскому поселку Зырянка. После этого вдоль берега реки построили систему защитных дамб. Подобные дамбы теперь защищают населенные пункты в среднем течении Лены и на Вилюе - в западной части Якутии.

По прогнозам ученых, повышение температуры верхних горизонтов криолитозоны, которая занимает 65% территории России, вызовет потерю устойчивости оснований зданий и инженерных сооружений. Эти процессы уже интенсивно происходят: число деформированных зданий приблизилось к 40%.

Криогенные факторы являются причиной 23% отказов технических систем нефтегазовой отрасли и 29% потери добычи углеводородов. Потенциальный ущерб для зданий и сооружений от таяния мерзлоты в Арктической зоне Российской Федерации оценивается в 5-7 трлн рублей до 2050 года, в том числе 700 млрд рублей - жилому фонду.

Изменение рек

По словам Тананаева, в руслах северных рек сезонная и, местами, многолетняя мерзлота находятся возле поверхности дна. "Изменения, которые мы уже наблюдаем на большинстве гидрологических станций в криолитозоне - это увеличение зимних расходов воды, связанное с таянием мерзлоты. Одно - прямое следствие другого. Увеличивается зимний сток рек, уровень воды в них становится выше. Таким образом, уменьшается площадь русла, которое подвергается промерзанию в зимний период", - добавил он.

Вследствие этого, считает ученый, активнее развивается русловой рельеф. "Возможно, мерзлые породы, подстилающие русло, практически исчезнут из придонного слоя, останутся только глубоко под речными руслами. Тогда развитие долин рек в зоне вечной мерзлоты, как это ни парадоксально, ничем не будет отличаться от рек умеренных широт", - отметил он. В таком случае активнее будут развиваться пойменные массивы и второстепенные протоки в разветвленных руслах северных рек.

Из-за потепления климата меняются гидрологические условия - количество осадков, испарение, характер движения воды по поверхности земли и под ней. "Кроме того, что особенно актуально для Якутии и вообще северных регионов, происходит деградация мерзлоты, которая подстилает более 25% Северного полушария и 65% территории России", - сказал ведущий научный сотрудник СВФУ.

Деградация мерзлоты

Влияние будущих изменений зависит от территории, на которой они наблюдаются, а также от положения в рельефе, пояснил ученый. Так, на междуречных пространствах и склонах совокупность климатических и гидрологических изменений приведет к уменьшению влажности почвы в верхнем горизонте - в первых 20 см.

"Следствием этого станет то, что склоновый поверхностный сток (самый быстрый) будет появляться все реже и реже в регионах, подстилаемых многолетними мерзлыми породами. Соответственно, эрозионные формы на склонах будут развиваться менее активно. И склоны, таким образом, как это ни парадоксально, будут более стабильными с точки зрения именно текущей воды", - добавил он.

С другой стороны, в Арктике наблюдается активная физическая деградация мерзлоты - развитие термокарста и крупных оползней. В северных регионах это может быть связано с более жарким летом либо с увеличением осадков в районах, где летняя температура не испытала заметного роста.

В результате увеличивается количество наносов в реки, непосредственно контактирующие с оползневыми склонами - напрямую или через более активную ручейковую эрозию по нарушенным склонам. "Именно в таких термоцирках или на склонах, где верхняя часть почвы сползает вниз под действием гравитации, будут активные процессы ручейковой эрозии. Наносы, которые перемещаются со склонов, попадая в реки, будут преобразовывать их рельеф", - отметил кандидат географических наук. Когда таяние мерзлоты под склонами закончится, склоны стабилизируются, и прекратится поступление наносов. Но пока преобразование рельефа речных долин может оказывать негативное влияние на приречные поселения.

В более теплом климате поймы рек будут оттаивать, теряя мерзлоту. "Как это повлияет на размыв берегов и затопляемость, пока предсказать сложно. При оттаивании пойм будут понижаться берега рек из-за потери объема почвы при ее оттаивании. Для среднего течения реки Лены, в районе Якутска, мы знаем - чем ниже берега, тем меньше скорость их размыва. Поэтому здесь можно ожидать в будущем снижение темпов размыва берегов", - считает собеседник агентства. Однако если поймы будут чаще затапливаться, этот процесс может быть компенсирован усиленным накоплением наносов на пойме, и тогда угроза северным берегам сохранится, заключил Тананаев.

Теги