Все новости

Чернышенко: в России формируется вертикаль управления научно-техническим развитием

Вице-премьер поручил оперативно встроить регионы в общую вертикаль управления научно-технологическим развитием

МОСКВА, 3 декабря. /ТАСС/. Вертикаль управления научно-техническим развитием во главе с президентом страны создается в России. Об этом доложил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко в субботу на совещании с заместителями руководителей федеральных органов исполнительной власти, ответственными за научно-технологическое развитие (НТР), проведенном на площадке II Конгресса молодых ученых в Сириусе.

"В России формируется вертикаль управления научно-технологическим развитием. Она содержит несколько уровней: президент, правительство, отрасли, регионы и организации. Деятельность руководителей по научно-технологическому развитию развернется на уровне отраслей и с вовлечением в процесс субъектов. Перед ними стоят три ключевые задачи. Это обеспечение квалифицированного заказа на технологии, кадры и реализация задач Десятилетия науки и технологий. Также на базе подведомственных министерствам организаций будут созданы отраслевые центры компетенций. Они будут взаимодействовать с представителями отраслей и научных организаций, собирать их запрос и формировать перечень научных и технологических задач, отвечая при этом и за сборку и внедрение конечных результатов" - приводят слова вице-премьера организаторы конгресса.

Чернышенко напомнил, что глава государства дал поручение определить до конца этого года заместителей руководителей федеральных министерств и ведомств по научно-технологическому развитию. Он отметил, что работа с ними будет выстроена по аналогии с руководителями цифровой трансформации.

Также вице-премьер поручил оперативно встроить регионы в общую вертикаль управления НТР. "Интеграцию необходимо проводить, четко понимая их потребности и задачи, решение которых они предлагают в инициативном порядке. Каждый субъект имеет свою специфику и может занять свое уникальное место в новой научно-технологической повестке. По аналогии с федеральными ведомствами планируется создать должности заместителей губернаторов по науке. Ряд регионов проактивно такие решения уже приняли", - цитирует пресс-релиз Чернышенко.

По итогам совещания Дмитрий Чернышенко поручил Минобрнауки РФ доработать методические рекомендации для руководителей научно-технологического развития - им необходимо подготовить модель функционирования отраслевого заказа на науку и кадры, а также участия ведомств в достижении целей Десятилетия науки и технологий.

О конгрессе

II Конгресс молодых ученых завершает свою работу в парке науки и искусства "Сириус" в Сочи, где он проходил 1-3 декабря. Конгресс входит в программу Десятилетия науки и технологий, объявленного с 2022 по 2031 год президентом РФ Владимиром Путиным. Организаторами события в Сочи выступают Министерство науки и высшего образования РФ, координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию и Фонд Росконгресс. Оператором Десятилетия науки и технологий выступает АНО "Национальные приоритеты". ТАСС - генеральный информационный партнер конгресса.