Все новости

Почти 100 млн человек поучаствовали в первом году Десятилетия науки и технологий в России

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков сообщил, что этот год в контексте Десятилетия был одним из самых трудных и решающих

МОСКВА, 3 декабря. /ТАСС/. Почти 100 млн человек из 87 регионов России приняли участие в более чем 1 тыс. мероприятий первого года Десятилетия науки и технологий. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства науки и высшего образования РФ в субботу.

"Проведено более 1 тыс. мероприятий. В них приняло участие почти 100 млн человек. Приоритетной задачей является популяризация деятельности исследователей и их достижений. В обществе высокий запрос на эту информацию. Большинство наших соотечественников - более 80% - доверяют мнению российских ученых и гордятся российской наукой. 83% студентов планируют строить карьеру в научной сфере - это отличный результат первого года Десятилетия", - приводит пресс-служба слова заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко на итоговом заседании координационного комитета Десятилетия науки и технологий 2022 года на площадке II Конгресса молодых ученых в парке "Сириус".

Помощник президента РФ, сопредседатель Координационного комитета Андрей Фурсенко подчеркнул рост значения науки и требований к ней в наши дни. "Сейчас все очень быстро меняется, и наука меняется, может быть, быстрее всего остального. Вынужденно меняется, потому что появляются новые вызовы, и к науке сегодня гораздо большие требования. Наука сегодня - это реальная надежда на существенные прорывы, существенные изменения", - приводит пресс-служба слова Фурсенко.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков подвел основные итоги первого года Десятилетия науки и технологий. Он отметил, что правительством РФ утвержден план проведения Десятилетия науки и технологий. В процессе его формирования поступило 2 935 предложений. Сейчас план включает в себя 18 инициатив, которые нацелены на решение трех ключевых задач Десятилетия.

Фальков также выступил с отчетным докладом и указал, что в контексте Десятилетия 2022 год был одним из самых трудных и решающих. "Мы определили векторы развития науки, сделали огромный шаг в популяризации научной и инновационной деятельности среди всех возрастных категорий жителей России. Мероприятия первого года Десятилетия науки и технологий охватили 87 регионов нашей страны", - приводит пресс-служба слова министра.

Миллионы олимпиадников и тысячи стартапов

Как отметил Фальков, что первая задача Десятилетия - это привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок. В соревнованиях, связанных с наукой, в том числе в рамках Всероссийской олимпиады школьников, приняли участие 8,31 млн ребят; 7,29 млн учащихся вовлечены в научно-техническое творчество; 18 тыс. школьников посетили более 275 лабораторий; 50 тыс. школьников стали участниками открытых уроков, проведенных учеными страны.

Для решения второй задачи - содействия вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны - запланировано в том числе создание сервисов домена "Наука и инновации" на платформе "Гостеха" гиснаука.рф. К площадке для поиска заказчиков и подрядчиков в сфере технологических услуг Sk RnD Market уже подключено более 800 организаций, а суммарная стоимость размещенных заявок составила более 600 млн рублей.

Еще одна программа, направленная на решение второй задачи, - конкурс "Студенческий стартап". По итогам его проведения отобрана 1 тыс. студентов-победителей, которые получат гранты от Фонда содействия инновациям по 1 млн рублей на создание стартапа. Открыто 60 "предпринимательских точек кипения" в вузах, в них проведено 1 600 мероприятий с участием более 32 тыс. человек, сообщил министр.

Глава Минобрнауки перечислил результаты, призванные решить третью задачу - повышение доступности информации о достижениях и перспективах отечественной науки для граждан России. По его словам, на VIII Всероссийскую премию "За верность науке", направленную на популяризацию научной деятельности, поступило 1 165 заявок из 75 регионов России в 14 номинациях. Более 16 млн участников в смешанном формате приняли участие в более чем 10 тыс. мероприятий Всероссийского фестиваля "Наука 0+". Более 70 млн человек участвовали в просветительском марафоне Российского общества "Знание" в онлайн-формате. Запущено 10 маршрутов научно-популярного туризма. Показы научных фильмов ФАНК с дискуссиями прошли в 82 регионах, 200 городах и 40 селах для 1,5 млн зрителей.

Во второй части выступления Фальков рассказал о мероприятиях - спутниках Конгресса молодых ученых, которые в этом году прошли в Ямало-Ненецком автономном округе и Камчатском крае. По его словам, их основные задачи - вовлечение российского научного сообщества в решение задач региона, формирование системы постановки задач для сектора исследований и разработок в регионе через организацию дискуссии по научно-исследовательской повестке. В следующем году запланировано проведение трех мероприятий - спутников Конгресса молодых ученых.

Первый год - разгонный

Генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев подчеркнул на заседании важность развития международного сотрудничества с дружественными странами и необходимость укрепления научного и технологического лидерства страны.

"Первый год Десятилетия - "разгонный", он дает нам возможность посмотреть на те содержания, с которыми мы эти десять лет собираемся работать. Мы должны продолжать международное сотрудничество с дружественными странами, создавать центры консолидации знаний и исследований. Необходимо выделить приоритеты не только с точки зрения атомной науки, но и по другим направлениям, которые будут турбулетно-способными и позволят нам лидировать в мире. За научным лидерством идет лидерство технологическое, из которого вытекает роль плэймейкера на глобальном рынке технологий", - приводит пресс-служба слова Лихачева.

Ректор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий отметил, что из 15 проектов, которые находятся в приоритете Десятилетия науки и технологий, в 12 участвует МГУ.

"Это олимпиады школьников, в которых участвуют сотни университетов. Создание консорциумов между вузами в рамках проекта Вернадского, который направлен на закрепление кадров в регионах. Успешно реализуются проекты Фестиваль науки, "За верность науке", а также уникальный проект "Долина", который позволит молодым людям работать в современных технологических корпусах", - цитирует пресс-служба Садовничего.

Десятилетие насыщают регионы

Губернатор Новосибирской области, председатель комисcии Государственного совета РФ по направлению "Наука" Андрей Травников рассказал о реализации мероприятий Научного десятилетия в регионах. По его словам, сегодня большинство субъектов уже разработали свои планы мероприятий на Десятилетие науки и технологий.

"В 51 регионе они уже утверждены, в 21 - еще на стадии принятия. В программах некоторых регионов, кроме мероприятий, направленных на популяризацию науки, есть такие проекты, как развитие инфраструктуры, в том числе научно-образовательной. Также есть мероприятия, направленные на поддержку молодых ученых за счет средств областного бюджета. Например, такие, как финансирование создания молодежных лабораторий или дополнительные меры социальной поддержки и стимулирования отдельных категорий молодых ученых. Все эти предложения позволяют сделать Десятилетие насыщенным, а многие мероприятия сделать долгосрочными", - приводит пресс-служба слова губернатора.

Десятилетие науки и технологий объявлено президентом России Владимиром Путиным в 2022-2031 годах. Оно включает в себя комплекс инициатив, проектов и мероприятий. Все они направлены на усиление роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны.

О конгрессе

II Конгресс молодых ученых проходит в парке науки и искусства "Сириус" в Сочи 1-3 декабря. Ожидается, что в нем примут участие более трех тысяч гостей из России и еще примерно 40 стран. Они участвуют в панельных дискуссиях, питч-сессиях и мастер-классах, круглых столах и других мероприятиях. Программа включает семь тематических блоков, посвященных актуальным вопросам и вектору развития научных подходов в России.

Конгресс входит в программу Десятилетия науки и технологий, объявленного с 2022 по 2031 год президентом РФ Владимиром Путиным. Организаторами события в Сочи выступают Министерство науки и высшего образования РФ, координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию и Фонд Росконгресс. Оператором Десятилетия науки и технологий выступает АНО "Национальные приоритеты". ТАСС - генеральный информационный партнер конгресса.