Все новости

Ковальчук: мегасайенс-проекты обеспечат РФ технологические безопасность и суверенитет

Президент Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" привел аналогию с CD- и MP3-плеерами и сменой технологий в основе других привычных людям устройств, которую производители осуществляют, не спрашивая потребителей

СИРИУС /Федеральная территория/, 2 декабря. /ТАСС/. Научные мегасайенс-установки, создаваемые в России, обеспечат стране технологическую безопасность и независимость за счет развития собственных технологий, которые никто не сможет изменить или прекратить поставлять в страну. Об этом в пятницу на II Конгрессе молодых ученых заявил президент Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук.

Он привел аналогию с CD- и MP3-плеерами и сменой технологий в основе других привычных людям устройств, которую производители осуществляют, не спрашивая потребителей.

"Даже если вы технологию взяли, как делают большинство стран, если вы в ней ничего не понимаете, то те, кто вам ее дал, поменял в ней что-то и все. <…> Вы вылетели с рынка и зря потратили деньги на то, что вы делаете. В такой ситуации в основном и находятся развивающиеся страны. <…> Так что вам нужны синхротроны как элементы обеспечения вашей технологической безопасности и независимости", - пояснил Ковальчук.

Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт" представляет Россию в таких мегасайенс-проектах как Международный термоядерный экспериментальный реактор ИТЭР (ITER), Европейский рентгеновский лазер на свободных электронах РЛСЭ (XFEL), Большой адронный коллайдер в ЦЕРН (CERN), Европейский центр синхротронного излучения ESRF, Европейский центр по исследованию ионов и антипротонов ФАИР (FAIR) и др.

Институт также развивает систему отечественных мегаустановок в рамках программы развития синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры на 2019-2027 годы.

О конгрессе

II Конгресс молодых ученых проходит в Парке науки и искусства "Сириус" в Сочи 1-3 декабря. Ожидается, что в нем примут участие более трех тысяч гостей из России и более 40 стран мира. Они будут участвовать в панельных дискуссиях, питч-сессиях и мастер-классах, круглых столах и других мероприятиях. Программа включает в себя семь тематических блоков, посвященных актуальным вопросам и вектору развития научных подходов в России.

Конгресс входит в программу Десятилетия науки и технологий, объявленного с 2022 по 2031 год президентом РФ Владимиром Путиным. Организаторами события в Сочи выступают Министерство науки и высшего образования РФ, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию и Фонд Росконгресс. Оператором Десятилетия науки и технологий выступает АНО "Национальные приоритеты". ТАСС - генеральный информационный партнер конгресса.