Все новости

Фурсенко считает, что молодые ученые в поисках поддержки не должны спекулировать возрастом

Как отметил помощник президента РФ, государство должно поддерживать молодых ученых не только из-за возраста

СИРИУС /федеральная территория/, 2 декабря. /ТАСС/. Государство должно поддерживать молодых ученых не только из-за возраста, а в силу ограничений, которые есть у специалиста, не успевшего наработать авторитет в научной среде. При этом сами молодые исследователи не должны считать свой возраст главным основанием для получения преференций, считает помощник президента РФ, сопредседатель координационного комитета по проведению Десятилетия науки и технологий Андрей Фурсенко.

"Главная идея - это дать возможность человеку стартовать. А дальше, если он эту возможность не реализовал, то это его проблемы. Он не должен спекулировать тем, что он молодой. Но дать первую возможность - очень важно. Потому что он должен каким-то образом компенсировать эти не совсем честные конкурентные условия на начальном этапе", - сказал Фурсенко, выступая в пятницу на II Конгрессе молодых ученых.

Говоря о конкуренции, с которой сталкиваются молодые ученые, он отметил отсутствие у новичков авторитета в своей профессиональной среде, который более старшие их коллеги успели уже наработать.

"Иногда, чтобы первую статью написать, нужна определенная поддержка. Экспериментатору - точно. <...> Хотя есть люди, которые и без этого [поддержки] пробивались", - добавил он.

II Конгресс молодых ученых проходит в Парке науки и искусства "Сириус" в Сочи 1-3 декабря. Ожидается, что в нем примут участие более трех тысяч гостей из России и более 40 стран мира. Они будут участвовать в панельных дискуссиях, питч-сессиях и мастер-классах, круглых столах и других мероприятиях. Программа включает в себя семь тематических блоков, посвященных актуальным вопросам и вектору развития научных подходов в России.

Конгресс входит в программу Десятилетия науки и технологий, объявленного с 2022 по 2031 год президентом РФ Владимиром Путиным. Организаторами события в Сочи выступают Министерство науки и высшего образования РФ, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию и Фонд Росконгресс. Оператором Десятилетия науки и технологий выступает АНО "Национальные приоритеты". ТАСС - генеральный информационный партнер конгресса.