Все новости

Российский научный фонд в 2022 году переориентировался на Восток

При этом объем международного сотрудничества Фонда вырос, сообщил генеральный директор РНФ Александр Хлунов

СИРИУС /Федеральная территория/, 1 декабря. /ТАСС/. Российский научный фонд (РНФ) в 2022 году переориентировался на партнеров из восточных стран, при этом объем международного сотрудничества Фонда вырос. Об этом сообщил генеральный директор РНФ Александр Хлунов, выступая в четверг на II Конгрессе молодых ученых.

"По объему международного научно-технического сотрудничества мы закрываем 2022 год немножко выше, чем было в 2021 году. Цифры благоприятные. Поменялись партнеры. С Запада перешли на Восток", - сказал Хлунов.

Он сообщил, что контрагенты из Западной Европы заморозили отношения с фондом, но формально не разорвали их.

"Мы хотели расширить сотрудничество с Китаем. За полугодичный период мы его не только удвоили, но в два с половиной раза [увеличили]. С китайцами мы вышли на 68 проектов при бешеном конкурсе - мы получили 800 заявок. <…> Договорились с Индией. На 30% увеличили в этом году работу с индийскими партнерами. Прошли переговоры с Вьетнамом, там тоже есть огромный интерес и с нашей, и с вьетнамской стороны. Мы намерены и с Ираном продвинуться", - рассказал глава РНФ.

РНФ был создан по инициативе президента в 2013 году. Он проводит конкурсный отбор научных и научно-технических программ и проектов в сфере фундаментальных и поисковых исследований.

II Конгресс молодых ученых - ключевое мероприятие первого года Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации - проходит с 1 по 3 декабря 2022 года в Парке науки и искусства "Сириус". Организаторами Конгресса стали Министерство науки и высшего образования РФ, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию и Фонд Росконгресс. Оператором Десятилетия науки и технологий выступает АНО "Национальные приоритеты". ТАСС - генеральный информационный партнер Конгресса.