Все новости

Рабочую группу по научно-популярному туризму сформировали при президиуме СО РАН

В ней состоит 35 человек: научные сотрудники, дизайнеры и представители туроператоров

НОВОСИБИРСК, 24 ноября. /ТАСС/. Рабочая группа для разработки концепции и формирования рекомендаций по научно-популярному туризму сформирована при президиуме Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН). Об этом рассказал на форуме "Российская креативная неделя - Сибирь" в четверг помощник первого заместителя председателя СО РАН Сергей Ти.

"Мы сформировали рабочую группу по научно-популярному туризму при президиуме СО РАН, 35 человек, половина из Новосибирска и из многих городов", - сказал он, пояснив, что в рабочую группу входят научные сотрудники, дизайнеры и представители туроператоров из Новосибирска, Иркутска, Улан-Удэ, Пущино, Санкт-Петербурга, Тюмени, Якутска и Томска.

Он пояснил, что в задачи рабочей группы входит разработка концепции научного туризма для учреждений СО РАН, обмен опытом, формирование методических рекомендаций, экспертиза и обобщение опыта.

По словам Ти, помимо рабочей группы, которая является площадкой для развития научного туризма в СО РАН, необходимо создать лабораторию научного туризма, в рамках которой будут разработаны и проработаны меры поддержки, маршруты научного туризма, осуществляться мониторинг и ежегодный отчет. "Если мы создаем институт развития научного туризма, мы должны каждый год собирать повестку", - сказал он.

Он добавил, что в рамках лаборатории будут проработаны четыре основные типа научного туризма: ознакомительный, вспомогательное участие, самостоятельное исследование и популяризация. Тип маршрута зависит от квалификации туриста. Ознакомительный тур подойдет участникам, не знакомым с научным направлением, временное участие предполагает возможность короткой стажировки и качестве лаборанта или участника экспедиции, формат исследования подойдет туристам уровня кандидатов наук и предполагает погружение в научную работу.

Ти добавил, что на сегодняшний день принципиальной проблемой развития научного туризма остается коммуникация между структурами, задействованными в процессе. Основной целью рабочей группы является разрешение проблемы коммуникации между туристической логикой и научной логикой, чтобы наука ясно видела преимущества от сотрудничества с туризмом.

Форум "Российская креативная неделя - Сибирь" проходит в Красноярске 24-25 ноября. Организаторами форума выступили ФГБУ "Роскультцентр", АНО "Креативная экономика", АНО "Сибирский институт развития креативных индустрий" и правительство Красноярского края. Форум проводится в Красноярске во второй раз, первый прошел в ноябре 2021 года. ТАСС выступает генеральным информационным партнером форума.