Все новости

Преддиабет более чем вдвое повышает вероятность развития подагры у мужчин

Избавление от лишнего веса и метаболических нарушений снижает риск на 46%

ТАСС, 23 ноября. Южнокорейские медики обнаружили, что развитие преддиабетического состояния у мужчин более чем вдвое увеличивает риск появления подагры и способствует ускоренному развитию болезни, особенно у молодых людей. Выводы ученых опубликованы в журнале Arthritis & Rheumatology.

Примерно каждый 15-й человек страдает от различных форм артрита, набора разнородных дегенеративных болезней суставов. В случае с подагрой суставы начинают разрушаться из-за того, что на их поверхности и в толще синовиальной жидкости, смазки, питающей хрящи и помогающей им скользить, накапливаются кристаллы мочевой кислоты.

Когда они скапливаются внутри суставов в больших количествах, иммунные клетки начинают воспринимать их как угрозу. Это приводит к развитию воспалений, разбуханию хрящей и их последующему разрушению. Как именно возникают эти кристаллы, ученые пока не знают. По этой причине эффективных лекарств от подагры до сих пор не существует.

Подагра и диабет

Исследователи решили выяснить, связаны ли друг с другом подагра и так называемый метаболический синдром. Так медики называют изменения в работе организма, в том числе постоянно высокий уровень инсулина в крови, которые возникают непосредственно перед развитием диабета второго типа.

Корейские медики проверили, способствует ли развитие метаболического синдрома появлению подагры, для чего они с 2009 года постоянно наблюдали за изменениями в состоянии здоровья примерно 1,29 млн мужчин, проживающих на территории Южной Кореи. Все участники эксперимента регулярно проходили обследования и сдавали кровь для анализов на подагру и метаболический синдром.

Анализ показал, что развитие метаболического синдрома более чем вдвое повышало риск развития подагры, причем шансы ее возникновения были особенно высоки среди молодых добровольцев, которые страдали от ожирения и нарушения в круговороте холестерина и жиров в организме. Избавление от лишнего веса и нарушений метаболизма снижало риск на 46%.

Ученые надеются, что раскрытие этой связи между преддиабетическим состоянием и подагрой позволит в будущем снизить частоту развития проблем с суставами у мужчин в результате более активной профилактики и борьбы с метаболическим синдромом.