Все новости

В ЛЭТИ разработали "умную" перчатку для высокоточных медицинских операций

В пресс-службе ЛЭТИ сообщили, что разработка петербургских специалистов отличается низкой стоимостью и высокой долговечностью

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 ноября. /ТАСС/. Ученые из Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета ЛЭТИ разработали оснащенную специальными датчиками перчатку, которая позволяет ее пользователю дистанционно управлять различными манипуляторами при выполнении медицинских операций, а также других требующих высокой точности действий. Разработка петербургских специалистов отличается низкой стоимостью и высокой долговечностью, сообщили журналистам во вторник в пресс-службе ЛЭТИ.

"Ученые ЛЭТИ разработали "умную" перчатку для проведения высокоточных медицинских операций. Устройство позволит оператору дистанционно управлять различными манипуляторами, в том числе медицинского назначения. За счет использования новых материалов, разработанных в ЛЭТИ, удалось снизить стоимость и повысить долговечность изделия в сравнении с существующими аналогами", - рассказали в пресс-службе.

"Умная" система перчатки состоит из набора сенсоров (датчиков, распознающих движения пальцев руки в перчатке), устройств для передачи и обработки сигнала. Составные части роборуки, которая реагирует на движения перчатки, были напечатаны на 3D-принтере. Движение манипулятора руки обеспечивают сервоприводы.

Сами предметы "умной" одежды, позволяющей управлять различными объектами дистанционно, не являются новой технологией. Однако, отмечают специалисты ЛЭТИ, им удалось создать сенсоры, которые позволяют значительно удешевить изготовление перчаток, а также повысить их долговечность.

Специально для этого была разработана технология получения новых ионных электроактивных полимеров, а именно ионных полимер-полимер-металлических композитов, которые комбинируют полимерные и металлические электроды. С помощью этих наработок ученые ЛЭТИ планируют далее разработать компактный манипулятор, который позволит выполнять с помощью перчатки более мелкие и точные действия.

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет ЛЭТИ открылся в 1886 году. Университет является одним из ведущих технических вузов РФ. ЛЭТИ входит в престижные международные рейтинги университетов Times Higher Education World University Rankings (место в группе 1001+) и QS World University Rankings (место в группе 701-750).

Теги