Все новости

В Петербурге открылся Центр аэрокосмических исследований и разработок

По словам директора центра Валентина Оленева, в работе центра будут принимать участие три лаборатории ГУАП: по проектированию бортовых сетей, программного обеспечения и аппаратного обеспечения

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 ноября. /ТАСС/. Центр аэрокосмических исследований и разработок (Aerospace R&D Centre) открылся на базе Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП). Благодаря ему у вуза появится малое инновационное производство, и впервые будут разрабатываться беспроводные сети передачи данных, рассказал во вторник ТАСС директор центра Валентин Оленев.

"Сейчас у нас появляется малое инновационное производство, оно будет расширяться в перспективе, <…> и собственно у нас появляется возможность выхода с точки зрения взаимодействия внутри университета на те технологии, которыми мы раньше не занимались - беспроводные сети, физические аспекты передачи данных, то есть мы будем расширять свои компетенции для того, чтобы объединиться в достижении наших целей по проектированию новых устройств", - рассказал он, отметив, что это новые коммуникационные технологии, проводная и беспроводная связь, унифицированный подход к передаче данных.

По словам Оленева, в работе центра будут принимать участие три лаборатории ГУАП: по проектированию бортовых сетей, программного обеспечения и аппаратного обеспечения, которые уже имеют успешные проекты. Они совместно будут работать над технологиями по увеличению скорости и качества передачи данных, уменьшением нагрузки на летательные аппараты. "На данный момент технологии, применяемые на борту, достаточно ограничены, то есть это небольшие скорости передачи, возможные потери данных, ограниченное количество устройств", - добавил он.

Директор центра отметил, что также студенты смогут получить реальный опыт работы и сотрудничество с компаниями авиационного кластера. "Мы не только создадим какие-то новые научные результаты, мы сможем воспроизвести их реальные прототипы - это как раз новое производство", - сказал Оленев.

Как сообщила во время открытия центра ректор ГУАП Юлия Антохина, также одной из целей центра является работа над сетевой инфраструктурой летательных аппаратов России. "Те результаты, которые будут получены в ходе работы на площадке, будут интересны нашим партнерам, да и в целом интересно для Российской Федерации с точки зрения обеспечения ее технологического суверенитета", - заключила она.