Все новости

В России создали систему чрескожного протезирования ноги

По мнению изобретателей, появление на рынке таких изделий позволит повысить эффективность установки и эксплуатации эндопротезов

МОСКВА, 21 ноября. /ТАСС/. Специалисты Северо-Западного наноцентра разработали и запатентовали первую в России технологию чрескожного протезирования нижних конечностей. Стартап под названием Newstep включает систему устройств, позволяющих прикреплять протез прямо к остаточной кости за счет имплантата, вживляемого в костную ткань, сообщили ТАСС в понедельник в наноцентре.

Запатентованное изделие состоит из имплантата и модуля, к которому можно крепить ножной протез требуемой конструкции. "Имплантат изготавливается посредством 3D-печати из титана, имеет на внешней поверхности резьбу и ячеистые структуры, схожие со спонгиозной костью, что позволяет повысить его стабильность. А соединительный модуль позволяет за короткое время снимать или надевать протез, а также защищать имплантат при падениях пациента, предохраняя его от переломов", - рассказал директор стартапа Андрей Синегуб.

Протезирование с применением имплантатов широко применяется, но успех его во многом зависит от биомеханической стабильности протеза после установки. В настоящее время, по данным Министерства труда РФ, пациентам с ампутированными конечностями в стране выдается порядка 40 тысяч различного рода эндопротезов в год, однако более 25% из них не используют из-за проблем в эксплуатации и возникающих осложнений, отметили в наноцентре.

Появление на рынке современных медицинских изделий для чрескожного протезирования, по мнению изобретателей, позволит повысить эффективность установки и эксплуатации эндопротезов. В наноцентре рассказали об опыте европейских стран, где показатель успеха приживаемости имплантатов в такого рода операциях составляет 70-80%, причем такое остеоинтегрированное протезирование даже дешевле аналогичного традиционного протезирования с закреплением при помощи культеприемной гильзы, примерно на 14%.

Летом Newstep представил пилотный образец системы протезирования бедра. А в ноябре стартап получил поддержку Фонда содействия инновациям на проведение дальнейших разработок: в ближайшие полтора года команде инженеров предстоит создать прототипы остеоинтегративной системы протезирования голени, плеча и предплечья.