Все новости

Уфимские вузы начали подготовку кадров для проекта карбонового полигона Башкирии

В 2023 году набор на эти специальности продолжится

УФА, 18 ноября. /ТАСС/. Кадры для проекта Евразийского карбонового полигона в Башкирии начали готовить региональные университеты. Так, Уфимский государственный нефтяной технический университет начал обучение бакалавров и магистров по климатической повестке, сообщила ТАСС в пятницу заведующая кафедрой вуза Ирэн Туктарова.

"В 2021 году мы разработали образовательные программы бакалавриата и магистратуры именно по климатической повестке, потому что таких специалистов нет. Уникальная программа как раз для научных исследований на карбоновых полигонах, вообще для климатических исследований. В этом году у нас первый набор состоялся, мы приняли 15 бакалавров и 10 магистров", - сообщила Туктарова.

Кроме этого, есть дополнительные профессиональные образовательные программы по климатической повестке. "В следующем году мы также будем продолжать набор, то есть мы взращиваем таких специалистов для задач карбоновых полигонов. Поскольку у нас в консорциуме есть и другие вузы, они тоже реализуют такие направления", - добавила завкафедрой.

Исследования по карбоновым полигонам очень широкие, они касаются воздуха, водных объектов, почвы и растительности. Поле для подготовки специалистов обширное, оно позволяет учитывать профиль всех вузов, отметила Туктарова. Студенты проходят практики на площадках карбонового полигона Башкирии, которых всего семь. Также они выезжают в другие регионы.

Как пояснила директор Центра декарбонизации УГНТУ Лариса Белан, целевыми показателями проекта карбонового полигона как раз являются научные публикации и защищенные работы. "Это больше кадровые показатели - число запущенных образовательных программ и другие. Минобрнауки России ставит целью появление квалифицированных кадров, которые смогут работать на таком оборудовании, правильно интерпретировать полученные результаты. Мы должны получить репрезентативные данные, которыми сможем апеллировать, когда речь пойдет об углеродном налоге", - рассказала она, отметив, что сейчас таких готовых кадров нет.

УГНТУ является оператором проекта Евразийского карбонового полигона в Башкирии и отвечает за формирование, согласование и реализацию всей утвержденной программы.

Проект карбонового полигона в Башкирии реализуется совместно коллективами Уфимского государственного нефтяного технического и Башкирского государственного аграрного университетов, Уфимского университета науки и технологий, Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук, Сколковского института науки и технологий.