Все новости

В Красноярске запатентовали спрей, который поможет в борьбе с раком мозга

По словам руководителя лаборатории "Биомет" Красноярского медицинского университета Анны Кичкайло, спрей позволяет нейрохирургу четко различать границы здоровой и пораженной ткани и успешнее проводить операции

МОСКВА, 18 ноября. /ТАСС/. Ученые Красноярского медицинского университета совместно со специалистами НПП "Радиосвязь" холдинга "Росэлектроника" (входит в Ростех) разработали спрей для контрастирования границ опухолей головного мозга, он поможет нейрохирургу четко различать границы здоровой и пораженной ткани и более качественно проводить операции. Об этом в интервью ТАСС рассказала доктор биологических наук, руководитель лаборатории "Биомет" Красноярского медицинского университета Анна Кичкайло.

Как пояснила ученый, спрей содержит специально модифицированные молекулы, к которым "прикреплен" краситель, видимый с помощью операционного микроскопа. Эти доработанные учеными окрашенные молекулы, нанесенные на оперируемые участки мозга, устремляются к опухолевым клеткам и прикрепляются к ним. Так уже через одну-три минуты после нанесения спрея нейрохирург может четко различать границы здоровой и опухолевой ткани. Это позволяет радикально удалять опухолевую ткань и сводить к минимуму ущерб здоровым тканям головного мозга.

"У нас уже оформлен патент на спрей для глиобластомы, следом планируем завершить работу над спреем для определения границ рака легкого. Новинка уже прошла апробацию, сейчас готовятся документы для того, чтобы запустить клинические испытания", - рассказала Анна Кичкайло, отметив, что уже ведутся переговоры с одной из отечественных фармкомпаний для серийного производства спрея.