Все новости

Российские ученые создали VR-симулятор для проведения сердечно-легочной реанимации

Обучение на аппарате позволит сократить количество ошибок на 40%

МОСКВА, 17 ноября. /ТАСС/. Ученые Сеченовского университета совместно с разработчиком программного обеспечения VRT создали VR-симулятор для отработки навыков выполнения сердечно-легочной реанимации (СЛР). Обучение на нем позволит сократить количество ошибок на 40%, сообщили ТАСС в пресс-службе вуза.

"Сеченовский университет совместно с компанией VRT создал VR-симулятор для сердечно-легочной реанимации. Он дает медицинские навыки первой помощи в ситуациях, максимально приближенных к реальным, и предназначен для широкого круга пользователей", - говорится в сообщении.

Там отметили, что обучение по VR-технологии позволит сократить количество ошибок по сравнению с традиционным обучением на 40%, а скорость обучения вырастет в четыре раза. "Кроме того, использование VR-симулятора на 83% эффективнее высокоточного манекена, повышает показатели на 250% и может применяться для работы в группах", - добавили в университете.

Отмечается, что прошедшие обучение на нем смогут реанимировать пострадавшего в ДТП или аварии, помочь при ЧП в метро или других чрезвычайных ситуациях. В комплект VR-тренажера входит манекен, специализированный под работу с виртуальной реальностью, персональный компьютер с периферией, VR-гарнитура с комплектующими и лицензия на использование ПО.

Как рассказали в университете, при использовании такого тренажера отпадает необходимость в преподавателе, так как оценивает ученика сама программа. Перед началом работы нужно выбрать локацию или сценарий. Оператор устанавливает сценарий и время обучения, добавляет или убирает отвлекающие факторы, например шум метро, людей или машин, а также силу и темп нажатия. Планируется, что разработка выйдет на рынок уже в следующем году.

Теги