Все новости

В Железногорске создадут лабораторию по изучению радиоактивных отходов

Проект планируется реализовать к 2029 году

КРАСНОЯРСК, 16 ноября. /ТАСС/. Завершить строительство подземной исследовательской лаборатории по изучению возможности финальной изоляции радиоактивных отходов возле ЗАТО Железногорск Красноярского края планируют к 2029 году. Об этом сообщили ТАСС в среду в информационном центре ФГУП "НО РАО" (национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами).

"Лаборатория по изучению возможности финальной изоляции радиоактивных отходов строится в шести километрах от Железногорска, недалеко от Горно-химического комбината. К 2029 году планируется полностью завершить строительство и перейти к научным исследованиям", - пояснили в информационном центре национального оператора.

В этой лаборатории ученые несколько лет будут изучать возможность финальной изоляции в местном скальном массиве на глубине 500 м долгоживущих радиоактивных отходов. Лаборатория строится с 2018 года. Уже установлены линии электропередачи, большинство наземных зданий и сооружений для энергообеспечения объекта.

ФГУП "Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами" (НО РАО) входит в предприятие Росатома. Оператор обеспечивает безопасное обращение с принятыми РАО и охрану окружающей среды на объектах.