Все новости

В Петербурге создали технологию, способную снижать уровень шума в 10 раз

Ее предлагается использовать в виде шумоподавляющих конструкций для парков и зеленых зон

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 ноября. /ТАСС/. В ИТМО разработали технологию, которая способна снижать уровень шума в 10 раз, сообщили в среду ТАСС в пресс-службе вуза.

"Физики ИТМО предложили технологию для снижения уровня шума. Они разработали конструкцию на основе метаматериала, которая может снижать уровень шума в 10 раз. Ключевые ее особенности - воздухопроницаемость и светопрозрачность. Проект может стать альтернативой привычным шумозащитным экранам. Решение ученых не требует больших затрат, и его можно использовать для защиты от шума в парках и населенных пунктах", - говорится в сообщении.

В основе разработки лежат связанные резонаторы Гельмгольца - элементы структуры, по форме напоминающие трубки с боковым разрезом. В качестве экспериментального образца исследовался уменьшенный прототип шумоизолирующей беседки для парков, состоящий из напечатанных на 3D-принтере пластиковых резонаторов Гельмгольца. Внешне эта конструкция напоминает "бублик".

"На разных частотах звук может вести себя по-разному, и мы учли это при проектировании нашего решения. Наша структура на низких частотах демонстрирует свойства акустического метаматериала, поглощающего звук, на высоких - фононного кристалла и набора Рэлеевских рассеивателей. Из-за того, что задействуется сразу несколько механизмов шумоподавления, получается снизить уровень звука для большого диапазона частот", - привели в пресс-службе слова первого автора исследования, аспирантки физического факультета ИТМО Марии Красиковой.

По данным пресс-службы вуза, на следующем этапе ученые планируют сделать реальный прототип шумоизолирующей структуры и протестировать ее в безэховой камере. В перспективе с помощью разработки можно будет изготавливать шумоподавляющие конструкции для парков и зеленых зон, а также шумозащитные экраны для установки вдоль автомобильных и железных дорог.

"Идея в том, чтобы человек и окружающая среда были защищены от шумов машин, но не условной бетонной стеной, а некоторым ограждением, через которое можно видеть и ощущать дуновение ветра. Например, в парке можно было бы устанавливать большие беседки на основе нашей конструкции, чтобы люди могли комфортно проводить время на природе", - отметила Красикова.