Все новости

В ДГТУ выявили повышение урожайности при обработке почвы с сохранением верхнего слоя

По словам исследователей, такая система - наиболее эффективна и вызывает стабильный прирост

МОСКВА, 15 ноября. /ТАСС/. Сотрудники кафедры "Технологии и оборудование переработки продукции АПК" Донского государственного технического университета (ДГТУ, Ростов-на-Дону) с коллегами из аграрного научного центра "Донской" (г. Зерноград) установили высокую эффективность так называемой нулевой обработки почвы при возделывании сельскохозяйственных культур в Ростовской области. Об этом сообщили во вторник в пресс-службе ДГТУ.

По словам руководителя исследовательской группы, доктора технических наук, профессора Сергея Камбулова, основная проблема почвы в донском регионе - дефицит почвенной влаги. Задача исследователей состояла в том, чтобы найти наиболее подходящий способ сохранения почвенной влаги и, соответственно, урожайности сельскохозяйственных культур в климатической зоне с недостаточным и неустойчивым увлажнением. На протяжении 10 лет специалисты проводили исследования различных систем обработки почв, наиболее подходящих для применения в донском регионе, среди них традиционная система, построенная на операциях глубокого воздействия на почву, и консервативная, известная также как система нулевой обработки почвы (No-till). Особенность последней в том, что верхний слой почвы почти не обрабатывается, а ее поверхность укрывается мульчей - растительными остатками.

"При применении консервативной системы обработки формируется структура почвы, способная накапливать почвенную влагу и препятствовать ее испарению. При этом растения в период вегетации не испытывают экстремальной засухи и способны формировать высокую и стабильную урожайность", - приводит пресс-служба слова Камбулова.

Согласно результатам исследований, консервативная система обработки почвы является наиболее эффективной. Выявлен стабильный прирост по урожайности: для озимой пшеницы - на 6,62%, для ярового ячменя - на 8,09%, для гороха - на 13,95% и для сои -на 23,00%. Влажность почвы была больше на 14,2%, температура - ниже на 2,6%.

При изучении почвенного климата учитывалась температура воздуха, так как она оказывает существенное влияние на эвапотранспирацию (испарение влаги). Наблюдение за динамикой гидротермальных условий осуществлялось при помощи автономных полевых метеостанций - датчики влажности и температуры почвы были размещены в почвенном горизонте на глубине 30 см. Результаты показателей фиксировались с шагом один час и автоматически записывались на внутреннюю память регистратора метеостанции. Один раз в месяц данные извлекали, приводили к среднесуточным значениям и обрабатывали при помощи математической статистики. Для анализа влияния системы обработки почвы на ее плотность отбирали пробы из слоя глубиной в один метр.