Все новости

Водные черви могут помочь очистить водоемы от пластика

Как показали наблюдения и результаты замеров, средняя скорость отложения микропластика в присутствии червей оказалась в пять раз выше, чем без их участия

ТОМСК, 14 ноября. /ТАСС/. Проблему очищения водоемов от микропластика, негативно влияющего на здоровье рыб, животных и человека, помогут решить водные черви-трубочники, обитающие на дне водоемов. Как выяснили ученые Томского государственного университета (ТГУ), с червями его нейтрализация происходит в пять раза быстрее, чем без них, сообщили ТАСС в пресс-службе вуза.

"Проблема загрязнения экосистем микропластиком является одним из негативных результатов человеческой деятельности. В мире пока не существует эффективных технологий для полной очистки окружающей среды от полимерных микрочастиц. <…> . Как показали наблюдения и результаты замеров, средняя скорость отложения микропластика в присутствии червей оказалась в пять раз выше, чем без их участия - 4,14 ± 1,29 см/год по сравнению с 0,73 см/год в контрольных условиях", - отмечается в сообщении.

Как рассказали в пресс-службе, актуальность утилизации микропластика все больше растет: за последние 60 лет количество его частиц, отложившихся в пресноводных и океанических донных отложениях, увеличилось в десять раз. Эксперимент томских ученых, в результате которого получены данные о червях-трубочниках, способных закапывать микропластик в донные отложения, впервые в мировой науке дает однозначные данные, способствуют ли живущие в водоемах организмы захоронению микропластика.

"[Ранее было] известно, что организмы, живущие на поверхности и в толще донных отложений водоемов, взаимодействуют с микропластиком, но точно не установлено, способствуют ли они захораниванию пластика или, наоборот, высвобождают его из донных отложений. В научной литературе присутствуют противоречивые данные", - пояснила директор Центра исследования микропластика в окружающей среде ТГУ Юлия Франк.

Микропластик - частицы пластика размером от 5 мм до 300 мкм (1 мм равен 1 тыс. мкм), они не отсеиваются очистными сооружениями. Микропластик впитывает все, что находится в воде, в том числе токсичные вещества, такие как пестициды, тяжелые металлы, болезнетворные микробы. Организмы-фильтраторы - моллюски, молодь рыб - накапливают его, с ними микропластик попадает в пищу человека. Считается, что микропластик может оказывать токсичное влияние. По накопленным данным, у животных в результате воздействия микропластика может пострадать репродуктивная функция, работа эндокринной системы, пищеварение. Также он оказывает негативный физиологический эффект на человека.

Исследование проведено в рамках стратпроекта ТГУ "Глобальные изменения Земли: климат, экология, качество жизни", реализуемого при поддержке программы "Приоритет-2030".

Теги