Все новости

Созданы подавляющие язвенный колит и болезнь Крона нано-пробиотики

Бактерии не только помогают улучшить состояние микрофлоры, но и служат своеобразным средством для доставки наночастиц в те части кишечника, которые оказываются наиболее сильно поврежденными при развитии болезни Крона и язвенного колита

ТАСС, 11 ноября. Биологи из США создали нано-пробиотики, состоящие из соединенных друг с другом полезных кишечных бактерий и полимерных наночастиц. Эти структуры восстанавливают химический баланс в кишечнике и подавляют развитие язвенного колита и болезни Крона, сообщила в пятницу пресс-служба университета штата Висконсин (UWM).

"В отличие от других лекарств от болезни Крона и язвенного колита, мы попытались разработать терапию, которая позволяла бы подавить эти заболевания на любых стадиях их развития. Для этого мы всесторонне изучили те факторы, которые могли бы поспособствовать избавлению пациента от данных заболеваний", - заявил доцент UWM Ху Цюаньинь, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

На сегодняшний день существует несколько тяжелых хронических заболеваний кишечника, таких как болезнь Крона или язвенный колит, для которых не разработаны эффективные методы лечения. Многие из этих болезней имеют генетическую природу, однако ученые открыли массу свидетельств, что они провоцируются и усугубляются деятельностью определенных представителей микрофлоры.

Ху Цюаньинь и его коллеги разработали новый тип пробиотиков, который позволяет значительным образом улучить состояние носителей воспалительных заболеваний кишечника на любых стадиях их развития. Ключом к их разработке стало создание наноструктур, которые ученые окрестили "рюкзаками для бактерий".

Новое лекарство от язвенного колита

Как объясняют биологи, созданные ими "рюкзаки" представляют собой миниатюрные полимерные наночастицы, состоящие из нитей гиалуроновой кислоты и молекул сульфида полипропилена. Оба этих вещества способствуют подавлению воспалений и нейтрализации химически агрессивных молекул, присутствующих в пищеварительных органах носителей язвенного колита и болезни Крона.

Бактерии в данном случае не только помогают улучшить состояние микрофлоры, но и служат своеобразным средством для доставки наночастиц в те части кишечника, которые оказываются наиболее сильно поврежденными при развитии болезни Крона и язвенного колита. Это связано с тем, что микробы прикрепляются к стенкам кишечника и начинают размножаться, в результате чего прикрепленные к ним нано-"рюкзаки" высвобождаются.

Работу "рюкзаков" ученые проверили в опытах на мышах, предрасположенных к развитию язвенного колита. Как показали последующие наблюдения, добавление в их рацион пробиотика, состоящего из нано-"рюкзаков" и полезного штамма обычной кишечной палочки (EcN), предотвратило потерю массы грызунами и защитило их толстую кишку от сокращения в длину.

Аналогичным образом, как отмечают Ху Цюаньинь и его коллеги, можно создать нано-пробиотики на базе других полезных бактерий. В перспективе, это позволит разработать лекарства от других хронических заболеваний органов пищеварения, чье развитие связано с нарушениями в работе микрофлоры и с накоплением химически агрессивных веществ в пищеварительной системе.