Все новости

В Перми усовершенствовали зеркальные антенны, передающие сигналы спутников Земли

В частности, ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета улучшили прочностные свойства антенны и срок ее службы

ПЕРМЬ, 10 ноября. /ТАСС/. Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) усовершенствовали зеркальные антенны, которые используются для передачи сигналов от искусственных спутников Земли. Об этом ТАСС рассказали в пресс-службе вуза.

"Зеркальные антенны являются ведущим звеном на пути передачи сигналов, транслируемых искусственными спутниками Земли. Следовательно, любые, даже самые малые деформации отражающей поверхности параболической антенны влияют на ее радиолокационные характеристики и качество сигнала. Ученые политеха исследовали зеркальную антенну из углепластика на примере цифровой модели и значительно улучшили ее прочностные свойства и срок службы", - рассказали в университете.

По словам исследователей, важным моментом при изготовлении зеркальной системы из композита является учет малых закладных элементов и их связей друг с другом. Они представляют собой корпус из легированных сталей или сплавов алюминия с отверстием, которые вклеиваются по периферийным поверхностям антенны. В местах соединения композита и металла из-за разности материалов могут возникать напряжения, которые способны привести к разрушению изделия в целом.

"В ходе анализа было выявлено, что наиболее слабым местом в конструкции является клеевое соединение оболочки из углепластика и закладных элементов. Для увеличения прочностных характеристик соединения мы изменили геометрию закладного элемента, благодаря чему увеличилась площадь соприкосновения с оболочкой и понизилась шероховатость опорной поверхности", - рассказал ведущий инженер-конструктор, аспирант кафедры механики композиционных материалов и конструкций ПНИПУ Егор Разумовский.

Исследование было проведено в рамках программы академического стратегического лидерства "Приоритет-2030". Результаты работы пермских ученых опубликованы в журнале "Engineering and Automation Problems" за 2022 год (№3). Сейчас зеркальные системы, разработанные по методике Пермского политеха, производятся на одном из предприятий аэрокосмического машиностроения. По словам ученых, эта технология конкурирует с зарубежными аналогами, развивая тем самым технологический суверенитет РФ.

"Приоритет-2030"

В 2021 году ПНИПУ стал обладателем гранта "Приоритет-2030" в размере 100 млн рублей. "Приоритет-2030" является самой масштабной в истории России программой государственной поддержки и развития высших учебных заведений, цель которой - формирование к 2030 году в России более 100 прогрессивных современных университетов, центров научно-технологического и социально-экономического развития страны. Всего комиссия Минобрнауки РФ включила в эту программу 106 вузов из 49 городов страны, из них 60% - региональные университеты.