Все новости

В Москве в Музее космонавтики пройдет серия лекций в честь Всемирного дня науки

Она пройдет с 9 по 13 ноября

МОСКВА, 8 ноября. /ТАСС/. Музей космонавтики подготовил к Всемирной неделе науки серию научно-популярных лекций от известных ученых и исследователей. С 9 по 13 ноября посетителей ждет обширная программа по темам: исследование космоса, астрономия, химия, физика и IT-технологии, рассказали ТАСС в пресс-службе музея во вторник.

"В Музее космонавтики пройдет тематическая неделя в честь Всемирного дня науки. Откроют Неделю науки лекции, представляющие космонавтику с научно-популярной точки зрения. 9 ноября заместитель завотделом научной популяризации музея Павел Гайдук проведет лекцию-игру под названием "Космос в деталях", в ходе которой докажет, что техническая часть космических полетов может быть понятна не только инженерам и конструкторам", - отметили в пресс-службе.

Популяризаторы космонавтики 10 ноября раскроют тему "Баллистика космических сближений" и Space Shuttle: как связан крупнейший музыкальный инструмент - орган и одна из самых амбициозных и сложнейших машин, которую создавал человек. Вместе с научными коммуникаторами посетители ответят на этот необычный вопрос и разберутся в работе многоразовой транспортной системы. Кроме этого, сотрудник крупнейшего в мире химического концерна "Басф" проведет лекцию о салютах и фейерверках и химических реакциях, которые взрывают и окрашивают искры в яркие цвета.

"Все выходные (12 и 13 ноября) будут посвящены астрономии. В субботу Владимир Сурдин, астроном и доцент физического факультета МГУ расскажет о поиске жизни на близких и далеких планетах. Позже посетителей ждет интеллектуальная викторина об истории изучения человеком Луны. Всех победителей ожидают призы от Музея космонавтики", - добавили организаторы.

В рамках Недели науки социальная сеть "Одноклассники" запустит тематическую линейку стикеров и фоторамок для подписчиков сообщества. Пользователи смогут добавить себе уникальные стикеры от Музея космонавтики, разработанные на основе архивных открыток из фондов, а также украсят свои аватарки космическими фоторамками. Вся программа лекций будет эксклюзивно транслироваться на странице музея в "Одноклассниках".