Все новости

СО РАН определит экологически благополучный уровень Байкала

По словам руководителя Федерального агентства водных ресурсов Дмитрия Кириллова, в этом году уровень озера держится в рамках установленного законом диапазона

МОСКВА, 8 ноября. /ТАСС/. Сибирское отделение Российской академии наук (СО РАН) проводит работу по обоснованию наиболее экологически благополучного уровня озера Байкал, по ее итогам может быть изменен режим регулирования Иркутской ГЭС. Об этом заявил в интервью ТАСС руководитель Федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Кириллов.

"Колебания уровня, маловодные и многоводные периоды - все это нам показало озеро за последние лет восемь. По итогам работы, которую сейчас проводит Сибирское отделение РАН совместно с десятком научных институтов, мы рассчитываем получить вывод, обоснованный с точки зрения экологического благополучия Байкала. После можно будет вернуться к вопросу изменения режимов регулирования или отсутствия такой необходимости", - сказал Кириллов.

По его словам, в этом году Байкал ведет себя примерно - уровень держится в рамках установленного законом диапазона. При этом не было вопросов, связанных с подтоплением в нижнем бьефе плотины Иркутска. Если в прошлом году Иркутская ГЭС доходила до сброса 3,6 тысячи м/с, то в нынешнем сбросы не превышали и 2,5 тысячи м/с.

С 2020 года Иркутская область находится в многоводном периоде. По словам ученых, пока нет достаточных данных, чтобы говорить, сколько лет он продлится, но они отмечают, что многоводные и маловодные периоды сменяют друг друга, а во время большой воды экстремально высокие уровни рек и Байкала наблюдаются не каждый год.