Все новости

До трети ледников из списка мирового наследия могут исчезнуть к 2050 году

По словам специалистов, они теряют около 58 млрд льда каждый год и к 2100 году могут полностью растаять
Ледникм Доломитовых Альп в Италии REUTERS/Borut Zivulovic
Описание
Ледникм Доломитовых Альп в Италии
© REUTERS/Borut Zivulovic

МОСКВА, 3 ноября. /ТАСС/. Изменения климата могут привести к исчезновению до 2050 года порядка одной трети ледников из списка всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом со ссылкой на доклад организации сообщила в четверг австрийская газета Die Presse.

"Ледники всемирного наследия теряют в среднем около 58 миллиардов тонн льда каждый год, что эквивалентно общему годовому объему воды, потребляемой во Франции и Испании вместе взятых, а также вносит почти 5-процентный вклад в повышение глобального уровня моря. Прогнозы показывают, что ледники на одной трети покрытых льдом объектов всемирного наследия исчезнут к 2050 году независимо от применяемого климатического сценария, а ледники примерно на половине всех объектов могут почти полностью исчезнуть к 2100 году при обычном сценарии выбросов", - отмечается в исследовании ЮНЕСКО.

В докладе рассматривалась судьба ледников, включенных в список мирового наследия. К ним относятся лишь 10% ледников планеты, их суммарная площадь составляет 66 тысяч квадратных километров.

Эксперты ЮНЕСКО полагают, что оставшиеся две трети ледников из списка всемирного наследия можно будет спасти при ограничении уровня глобального потепления до полутора градусов Цельсия. Ученые призывают добиться данной цели при помощи сокращения выбросов парниковых газов и мониторинга природных объектов.

В число объектов, которые с высокой долей вероятности могут исчезнуть к 2050 году, эксперты ЮНЕСКО внесли льды на горе Килиманджаро в Танзании, ледники Доломитовых Альп в Италии, а также зоны обледенения в районе вершины Монте-Пердидо (граница Испании и Франции в Пиренеях) и американского Йеллоустонского национального парка.