Все новости

Комплекс реабилитации пациентов после инсульта разработали в Новосибирске

Разработка симулирует ходьбу по разным типам поверхности

НОВОСИБИРСК, 1 ноября. /ТАСС/. Ученые Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) разработали реабилитационный комплекс для людей, перенесших инсульт, который симулирует ходьбу по разным типам поверхности. Уникальность устройства заключается в том, что оно оснащено механизмом, который самостоятельно переводит пациента в вертикальное положение, рассказал журналистам во вторник доцент кафедры теоретической и прикладной информатики Алексей Цыгулин.

"Проект реабилитационного комплекса для реабилитации после инсультов. Представляет собой машину, которая имитирует ходьбу, одновременно это вертикализатор - можно человека в лежачем положении поднять. Причем можно проводить процедуру не только полностью в вертикальном положении, но и промежуточных, что на самом деле является уникальным для подобного рода машин", - сказал Цыгулин.

На данный момент уже изготовлены и испытаны детали комплекса, электроника и программное обеспечение. Интерес к разработке проявляют специалисты из Новосибирского НИИ травматологии и ортопедии им. Я. Л. Цивьяна (НИИТО), Новосибирского государственного медицинского университета и Новосибирского федерального центра нейрохирургии. Ученые планируют начать доклинические испытания комплекса в следующем году.

"Благодаря программному обеспечению, которое мы разрабатываем тоже для этой машины, мы можем имитировать не только ходьбу по ровной поверхности, которая сейчас уже является общепринятым реабилитационным способом, но мы можем имитировать ходьбу по лестнице, перешагивать через препятствие, движение по разным местностям", - сказал разработчик.

Он добавил, что для того, чтобы задействовать как можно больше сенсорных возможностей мозга пациента, в реабилитацию принято добавлять элементы геймификации. "Мы планируем поставить большой телевизор и имитировать прогулку", - рассказал Цыгулин. Работа ведется в рамках федерального проекта "Приоритет-2030".

Минобрнауки РФ объявило о запуске программы "Приоритет-2030" 24 июня 2021 года, она направлена на повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий. Предполагаемый срок реализации программы - 10 лет, она будет проходить в два этапа: 2021-2025 гг. и 2025-2030 гг.