Все новости

Побочные действия новых лекарств научились выявлять до клинических испытаний

Новый метод использует микробиочипы, которые приближают эксперименты к условиям человеческого организма

МОСКВА, 31 октября. /ТАСС/. Ученые Московского политехнического университета разработали методику определения влияния испытуемого лекарства на организм человека после трансформации препарата ферментами печени. Это позволит еще до испытаний на добровольцах оценить, как действует препарат на орган-мишень и выявить возможные побочные эффекты, а также минимизирует проведение стандартных опытов на животных, сообщили в понедельник в пресс-службе университета.

Метод использует микробиочипы, которые состоят из клеточного блока, в котором выращиваются клетки различных органов человека, и блока управления, регулирующего давление и частоту подачи питательной среды. В чип добавляется испытуемое лекарство, позволяющее наблюдать взаимодействие клеток организма и препарата. В отличие от культивирования клеток в стандартной лабораторной посуде, метод приближает эксперименты к условиям человеческого организма. В исследованиях приняли участие представители Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики и Научно-технического центра "БиоКлиникум", а также немецкие коллеги из Технического университета Берлина и Института Фраунгофера в Дрездене.

"Эксперименты на животных, в силу различного содержания их ферментов и ферментов человека, не всегда коррелируют. Поэтому на этапе клинических исследований у людей, даже после успешных испытаний на животных, могут возникать побочные эффекты. Разработанная технология позволила "сконструировать" нужную часть системы человеческого организма и оценить влияние препарата на орган-мишень (в данном случае эпидермис) после метаболизма испытуемого лекарства в печени", - приводит пресс-служба слова участника исследования, кандидата биологических наук, доцента кафедры "Инфокогнитивные технологии" Московского Политеха Натальи Пульковой.

Ученые проанализировали в микробиочипе влияние лекарственного препарата сразу на два типа клеток - печени и эпидермиса. Уникально то, что в микробиочипе клетки культивированы в разных ячейках, но соединены специальными каналами и омываются питательным раствором, то есть система максимально приближена к строению организма человека. Для чистоты эксперимента использовалась универсальная бессывороточная питательная среда, в которой вырастили клетки человека.