Все новости

Сроки запуска "мегасайенс"-установки "СКИФ" под Новосибирском перенесли на год

При этом в начале 2025 года Центр коллективного пользования "СКИФ" должен выйти на опытную эксплуатацию не только как ускорительный комплекс, но и как научная инфраструктура

НОВОСИБИРСК, 25 октября. /ТАСС/ Сроки запуска научной установки класса "мегасайенс" Центра коллективного пользования (ЦКП) "СКИФ", строящейся под Новосибирском, перенесли на год - на конец 2024 года. В начале 2025 года ЦКП "СКИФ" выйдет на опытную эксплуатацию не только как ускорительный комплекс, но и как научная инфраструктура, сообщил во вторник журналистам директор Института катализа СО РАН, выступающего заказчиком строительства синхротрона, Валерий Бухтияров.

ЦКП "СКИФ" - уникальный по своим характеристикам источник синхротронного излучения поколения 4+, который представляет собой ускоритель, где частицы движутся по кольцу в вакууме почти со скоростью света, а мощные электромагниты придают им энергию и задают траекторию движения.

"В настоящее время вы ведем работу по некоторому переносу сроков. В указе президента запуск источника СИ 4+ определен как декабрь 2023 года. Очевидно, что изменившаяся после 24 февраля ситуация привела к сдвижке этих сроков, но не к остановке проекта. Мы ведем работу над тем, чтобы на год сдвинуть запуск", - сказал Бухтияров,

Он уточнил, что в эти же сроки планируется параллельно изготовить шесть станций первой очереди, что позволит в начале 2025 года начать опытную эксплуатацию всего источника - как ускорительного комплекса и как научной инфраструктуры. Период опытной эксплуатации займет от полугода до года.

По словам Бухтиярова, изготовление оборудования опережает строительство комплекса зданий для ЦКП "СКИФ", так как работа по производству научных установок началась на год раньше, чем было получено положительное заключение главгосэкспертизы на строительство, сейчас эти процессы идут параллельно.

По словам директора Института ядерной физики (ИЯФ) СО РАН Павла Логачева, ожидается, что здание будет построено в июне 2023 года, сроки строительства позволят в декабре 2024 года запустить установку.

О проекте

Ранее сообщалось, что ИЯФ СО РАН состоялся запуск первой очереди линейного ускорителя, собрана инжекционная часть и проведены ее испытания. Получены первые пучки электронов, показано, что основные системы ускорителя работают корректно, проведенные ранее расчеты верны.

Ранее создание источника синхротронного излучения планировалось завершить в 2023 году и начать проведение научных исследований в 2024 году.

Строительство ЦКП СКИФ по национальному проекту "Наука и университеты" началось в наукограде Кольцово под Новосибирском в 2021 году. Для нее строится комплекс зданий, общая площадь которых составит 86,8 тыс. кв. м. Центр будет включать ускорительный комплекс, экспериментальные станции и лабораторный комплекс. Заказчик и застройщик проекта - Институт катализа им. Г. К. Борескова СО РАН. Головным исполнителем проекта является Институт ядерной физики СО РАН.