Все новости

Антивандальные пленки для музейных экспонатов появятся через 1-2 года

Они будут устойчивы к кислотам, растворителям, краскам и пищевым продуктам

МОСКВА, 24 октября. /ТАСС/. Защитные пленки для произведений искусства мировых музеев, устойчивые к кислотам, растворителям и пищевым продуктам, могут появиться в течение 1-2 лет. Это позволит снизить риски повреждений полотен из-за вандалов, сообщили в понедельник ТАСС в пресс-службе Центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) "Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества" МГТУ им. Н. Э. Баумана.

"Такие пленки должны состоять из материалов, инертных к кислотам, растворителям и краскам. Это может быть полипропилен. Также могут использоваться материалы, защищающие от ударов - полиуретаны. Общим их преимуществом является доступность и простота получения. <…> [Ученым предстоит решить проблему] придания им необходимой прозрачности и создания антибликового эффекта. <…> Подходящая комбинация материалов, на наш взгляд, будет подобрана в течение одного-двух лет", - уточнили в центре.

Эксперты также уточнили, что сегодня существуют технологии покрытия полотен специальным лаком, защищающим от внешних воздействий и механических повреждений. Но они подходят не всем произведениям искусства. Универсальным подходом к защите экспонатов от вандалов остаются пуленепробиваемые контейнеры из антибликового стекла и досмотр посетителей.

"Тем не менее, все еще остается вероятность, что посетитель могут пронести жидкости, в том числе кислоту или еду. Поэтому более эффективным представляется создание покрытий, которые бы защищали полотно именно от воздействия химикатов и пищи", - также отметили в пресс-службе центра.

В воскресенье, 23 октября, активисты из протестной природоохранной группы Letzte Generation в музее "Барберини" в Потсдаме облили жидкостью картину французского художника Клода Моне. Пострадало полотно из серии "Стога". Предполагается, что густой желтой субстанцией на его поверхности стало картофельное пюре.

По словам представителя учреждения Каролин Штранц, картина была защищена стеклом. Специалистам предстоит изучить характер и масштабы ущерба.

Подробности происшествия

Согласно данным полиции, инцидент произошел около 15:00 (16:00 мск) в воскресенье. Активисты облили картину и приклеили себя к колонне рядом с ней. Два человека были задержаны. Они подозреваются в незаконном проникновении в здание и причинении вреда имуществу.

Letzte Generation опубликовала в Twitter видео с атакой на картину и подтвердила, что речь идет о картофельном пюре. Активисты потребовали от политиков ФРГ более эффективных мер по борьбе с климатическими изменениями. Обер-бургомистр Потсдама Майк Шуберт подверг авторов резкой критике, назвав их действия "варварством по отношению к культуре".

Теги