Все новости

Обнаружена причина появления дефектов солнечных батарей

По мнению исследователей, открытие позволит избежать появления недостатка за счет изменения условий их синтеза

МОСКВА, 21 октября. /ТАСС/. Специалисты Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова выяснили, что срастание кристаллических структур компонентов перовскитных материалов при создании солнечных батарей приводит к развитию дефектов в светопоглощающем слое. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба вуза.

На основе гибридных перовскитов сегодня разрабатывают не только солнечные батареи нового типа, но и светодиоды, лазеры, фотосенсоры, детекторы и другие оптоэлектронные устройства. КПД перовскитных солнечных батарей превышает 25%, что превосходит значения наиболее распространенных сегодня батарей на основе кремния. Авторы работы изучили факторы, влияющие на стабильность светопоглощающих слоев батарей.

"Материаловеды и кристаллографы МГУ представили кристаллохимическое доказательство образования разных типов дефектов срастания в светопоглощающем слое солнечного элемента - органо-неорганическом перовските и показали, как они влияют на свойства материала. Проведенное исследование является ключом к пониманию как фундаментальных свойств, так и процессов дефектообразования в гибридных перовскитах", - говорится в сообщении.

По мнению исследователей, открытие позволит избежать появления дефектов светопоглощающих слоев батарей за счет изменения условий их синтеза.

"Большинством экспериментальных методов существование таких дефектов в виде срастаний политипов состава <…> [таких материалов] очень сложно доказать, в то время как даже небольшие их концентрации приводят к изменению электронных свойств тонкой пленки светопоглощающего слоя. В нашем исследовании мы показали, как именно примесные фазы-политипы влияют на ширину запрещенной зоны целевого материала - гибридного перовскита", - приводит пресс-служба МГУ слова руководителя исследования Алексея Тарасова, заведующего лабораторией новых материалов для солнечной энергетики факультета наук о материалах и старшего научного сотрудника химического факультета МГУ.

Результаты работы, поддержанной грантом Российского научного фонда, опубликованы в журнале Journal of Materials Chemistry C.