Все новости

В России создают новый формат анализов для выявления химических элементов в организме

Это поможет поставить точный диагноз по нескольким пробам

МОСКВА, 21 октября. /ТАСС/. Специалисты Сеченовского университета разрабатывают экспресс-анализы на выявление в крови и моче концентрации химических элементов. Их результаты позволят определить влияние различных элементов на состояние человека, сообщили в пятницу в пресс-службе вуза.

"Ученые Сеченовского университета Минздрава России работают над созданием специальных экспресс-анализов, которые помогут врачам узнать о болезни пациента, взяв несколько проб, и поставить точный диагноз. Специалистами разрабатывается новый формат анализов, для которых нужно брать у пациента привычные образцы, однако в крови и моче будут рассматриваться содержание химических элементов. По обнаруженным химическим элементам можно будет определить их влияние на здоровье человека", - говорится в сообщении.

Для новых тестов используется инновационная лазерная технология, в основе которой - лазерно-искровая эмиссионная спектрометрия или LIBS (Laser-Induced Breakdown Spectroscopy). Как отметили в университете, выявление концентрации различных химических элементов в организме поможет врачам в диагностике и лечении болезней из разных сфер медицины, от педиатрии до онкологии.

Исследования стали возможны благодаря науке биоэлементологии, которая поможет выявлять предрасположенность к заболеванию и ставить диагноз при бессимптомном течении.

"Благодаря биоэлементологии сотрудники Сеченовского университета совместно с коллегами из Тайваня ранее установили взаимосвязь между концентрацией ртути, железа и ожирением пациента. Российские ученые решили расширить границы проведенного исследования о взаимосвязи концентрации двухвалентных металлов в организме и избыточного веса. Теперь они намерены использовать сбор и проверку биообразцов для полноценной, быстрой и качественной диспансеризации населения", - сообщили в пресс-службе Сеченовского университета.