Все новости

Вспышки чумы заставили североамериканских волков сменить цвет шкуры

Заболевание уничтожало животных со светлой окраской, заявили в Оксфордском университете

ТАСС, 20 октября. Европейские и американские зоологи обнаружили, что численность волков с черной шкурой резко выросла в последние годы во многих регионах Северной Америке в результате учащения вспышек чумы собак, уничтожающей в основном животных со светлой окраской. Об этом в четверг сообщила пресс-служба британского Оксфордского университета.

"В большинстве других регионов мира черные волки встречаются очень редко или вообще отсутствуют, однако в некоторых уголках Северной Америки на их долю приходится большинство в популяции, причины чего оставались неизвестными для нас. Мы получили ответ на эту биологическую загадку во время наблюдений за несколькими группами североамериканских волков", - заявил профессор Оксфордского университета (Великобритания) Тим Колсон, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Чума собак, или чумка представляет собой крайне опасную для животных инфекционную болезнь хищных млекопитающих, которая часто заканчивается фатально для ее носителей. Она вызывается вирусом CDV, который проникает в легкие животных и вызывает острую пневмонию. Как правило, повреждение легких приводит к гибели около 80-90% молодых животных в первую неделю после появления симптомов болезни, и примерно половины взрослых хищников через 2-3 недели после заражения.

Профессор Колсон и его коллеги открыли крайне необычный пример того, как распространение этой болезни по популяции диких животных привело к резкому изменению в облике этих живых существ. Ученые совершили это открытие в ходе наблюдений за несколькими группами североамериканских волков, которые обитают на территории Национального парка Йеллоустон и в некоторых других регионах США и Канады.

Природный естественный отбор

Как отмечают исследователи, они начали изучать жизнь этих диких хищников после того, как один из участников наблюдений, работавший в Йеллоустоне, начал замечать, что численность черных волков в Скалистых горах заметным образом выросла в последние годы. Хищники подобного окраса редко встречаются в природе, что побудило ученых проследить за жизнью волков, а также изучить структуру их ДНК в надежде раскрыть причину появления большого числа черных волков.

В ходе этих наблюдений и анализа биологи обратили внимание на то, что мутация в гене CBD103, отвечающем за цвет шкуры волка, не только окрашивает хищников в черный цвет, но и улучшает работу врожденного иммунитета. Это натолкнуло исследователей на мысль, что носители этой вариации в ДНК могут быть менее подверженными чуме собак, чьи вспышки эпизодически происходят в разных регионах США.

Руководствуясь этой идеей, исследователи собрали образцы крови серых и черных волков, проживающих в Йеллоустоне и в других регионах Северной Америки, и измерили доли антител к вирусу CDV в них. Эти замеры показали, что черные хищники значительно чаще обладали подобными следами инфекции, что указывает на их способность успешно переносить данную болезнь.

Опираясь на этот факт, исследователи просчитали то, как будут развиваться популяции волков при частых или редких эпидемиях чумы собак. Эти расчеты подтвердили, что при частых вспышках болезни число темно окрашенных особей в группах хищников будет быстро расти. Схожие связи между окраской тела и предрасположенностью к болезням, как заключают ученые, могут быть характерны и для других млекопитающих, а также амфибий и птиц.