Все новости

В ПНИПУ создали технологию 3D-печати деталей из графена для авиации

Для нового метода не нужно связующее средство, что позволяет повысить физико-механические свойства изделий

МОСКВА, 17 октября. /ТАСС/. Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) предложили способ 3D-печати деталей из графена для авиации, который сократит затраты на производство и повысит качество изделий. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба вуза.

Прочный, гибкий и легкий графен способен эффективно проводить тепло и электричество, а также может работать при высоком напряжении. В составе фюзеляжей и крыльев самолетов материал может быть эффективен для борьбы с обледенением, уточнили в вузе. Авторы работы предложили метод получения графеновых компонентов сложной формы с помощью технологий 3D-печати.

"Мы разработали технологию 3D-печати изделий из графена в жидких углеводородах. В отличие от аналогов, при изготовлении материала не используется связующее [средство], что позволяет повысить физико-механические свойства изделий. Кроме того, технология не требует энергоемкой и дорогостоящей термической обработки", - приводит пресс-служба ПНИПУ слова руководителя проекта, доцента кафедры инновационных технологий машиностроения Дмитрия Караваева.

Исследователи намерены создать 3D-принтер для печати графеновых изделий. Он может быть востребован не только у производителей аэрокосмической отрасли, но и среди предприятий, выпускающих электронику и медицинское оборудование.

Исследование выполнено в рамках программы стратегического академического лидерства "Приоритет 2030".