Все новости

В томском вузе разработают отечественные коммуникационные сети космических аппаратов

В университете уже начали создавать маршрутизатор для телекоммуникационной сети для космических аппаратов SpaceWire, в дальнейшем там намерены поработать с сетью SpaceFibre, которая позволяет передавать данные с кратно большей скоростью

ТОМСК, 13 октября. /ТАСС/. Лаборатория бортовых комплексов автоматических космических аппаратов, создаваемая в Томском университете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) совместно с АО "Информационные спутниковые системы им. академика М. Ф. Решетнева" (ИСС, входит в Роскосмос) будет разрабатывать коммуникационные сети космических аппаратов, рассказали журналистам в пресс-службе вуза в четверг.

"Основная деятельность лаборатории будет связана с моделированием и разработкой коммуникационных сетей космического аппарата", - отмечается в сообщении.

Как пояснил начальник специального конструкторского бюро (СКБ) "Смена" университета систем управления и радиоэлектроники Александр Бомбизов, на один российский спутник в среднем приходится около 1 км проводки. Эти системы надежны, но в других странам им на смену приходит оборудование нового поколения, совместимое с сетями SpaceWire и SpaceFibre. Разработкой отечественного аналога и будут заниматься в лаборатории.

Специалисты уже приступили к разработке маршрутизатора для телекоммуникационной сети для космических аппаратов SpaceWire. В его основе лежит российская микросхема.

"Также будет создан мост, который позволит подключить к этой сети, например, компьютер или другие оконечные устройства. Безусловно, такая технология сегодня существует, но мы хотим не просто ее освоить, но и предложить новые решения, которые смогут применяться в условиях космоса", - добавил Бомбизов.

Следующим этапом станет работа с сетью SpaceFibre, которая позволяет передавать данные с кратно большей скоростью.