Все новости

В Керчи создадут Южный НИИ рыбного хозяйства и океанографии

Институт будет заниматься комплексным изучением водных биоресурсов

МОСКВА, 26 ноября. /ТАСС/. В Керчи будет создан Южный научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии.

Как отмечается в подписанном премьер-министром Дмитрием Медведевым распоряжении, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации, НИИ будет представлять собой федеральное государственное бюджетное учреждение и находиться в ведении Росрыболовства.

Основной целью деятельности НИИ станет "комплексное изучение водных биоресурсов и среды их обитания", поясняется в документе.

В частности, в числе задач института "проведение государственного мониторинга водных биоресурсов и среды их обитания, поиск новых районов добычи и видов биоресурсов, которые ранее не были отнесены к объектам рыболовства". Кроме того, специалисты НИИ также должны заниматься "определением общих допустимых уловов (ОДУ) водных биоресурсов и проводить оценку запасов тех биоресурсов, ОДУ которых не устанавливаются".

В сферу деятельности керченского института попала также "разработка мер по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания во внутренних водах, территориальном море РФ, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации, а также в районах действия международных договоров России в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов".

Одной из приоритетных целей работы нового НИИ является также развитие аквакультуры (рыбоводства), подчеркивается в распоряжении премьер-министра.