Все новости

Специалисты опровергли расхожее представление о постоянных нападениях койотов на кошек

Это происходило только из-за пересекающихся ареалов обитания
Койоты David McNew/Getty Images
Описание
Койоты
© David McNew/Getty Images

ТАСС, 7 октября. Американские экологи проследили за взаимодействиями койотов и домашних, а также одичавших кошек в разных регионах США и пришли к выводу, что первые не охотятся целенаправленно на кошек, как считали в прошломи. Выводы исследователей опубликованы в журнале PeerJ.

"Проведенные нами наблюдения показали, что периодические нападения койотов на кошек в Калифорнии связаны не с целенаправленными нападениями хищников на питомцев, а с растущей урбанизацией этого региона США и частичным совпадением ареалов обитания степных хищников и их жертв из числа домашних питомцев и брошенных кошек", - пишут исследователи.

По текущим подсчетам ученых, на Земле обитает свыше 100 млн одичавших кошек, чьи предки или они сами сбежали от хозяев или были брошены на произвол судьбы. Они хорошо приспособились к жизни в городских условиях, в результате чего их численность продолжает расти. Этот рост привел к тому, что домашние и дикие кошки ежегодно убивают огромное число мелких млекопитающих и птиц, чье число превышает миллиард.

Группа американских экологов под руководством Эрика Страусса, профессора университета Лойола-Мэримаунт в Лос-Анджелесе (США), заинтересовалась, как рост численности одичавших, а также домашних кошек повлиял на их взаимодействия с другими хищниками.

Кошки и койоты

Несколько лет назад жители некоторых калифорнийских городов и поселений начали жаловаться на то, что койоты постоянно охотятся на их любимцев и диких кошек. Последующие наблюдения экологов показали, что кошками питался примерно каждый пятый койот, который обитал в окрестностях этих населенных пунктов Калифорнии.

По этой причине некоторые исследователи предположили, что койоты целенаправленно охотятся на домашних и одичавших кошек, не приспособленных к полноценной жизни в дикой природе из-за долгого сосуществования с человеком. Профессор Страусс и его коллеги проверили, так ли это на самом деле.

Для этого экологи проследили в 2019 и в 2020 гг. за поведением кошек и койотов в разных регионах Калифорнии при помощи фотоловушек, установленных на ветвях деревьев и в других местах, где могут присутствовать и те, и другие хищники. Затем они сравнили полученные данные с результатами аналогичных наблюдений в Чикаго и в Северной Каролине.

Наблюдения показали, что частые нападения койотов на кошек были связаны с тем, что ареалы их обитания в некоторых регионах Калифорнии начали пересекаться из-за проникновения кошек в лесопосадки и зеленые районы на территориях городов. В случае отсутствия подобных пересечений контакты между хищниками были крайне редкими. Это ставит под сомнение теорию о целенаправленных нападениях койотов на кошек, подытожили Страусс и его коллеги.