Все новости

Изменение климата может привести к исчезновению белых медведей в Арктике

Животные умирают от голода из-за отсутствия доступа к пище

БРЮССЕЛЬ, 6 октября. /ТАСС/. Глобальное потепление может привести к исчезновению популяции белых медведей в Арктике из-за недостатка пропитания.

Белый медведь - крупнейший сухопутный хищник на Земле. Большую часть жизни он проводит в море среди дрейфующих льдов. По данным Всемирного фонда дикой природы, площадь ледяного покрова Арктики сократилась в последние годы более чем на 30%, что может привести к сокращению популяции белых медведей на 2/3 уже в ближайшее время.

"[Возникающее из-за глобального потепления] отсутствие доступа к пище приводит к тому, что белые медведи умирают от голода, теряя по два килограмма в день", - заявил в эфире телеканала "Евроньюс" в четверг представитель экологической организации Polar Bears International Джефф Йорк. По его словам, подобная ситуация может привести к "почти полному исчезновению" этого вида животных.

Как поясняет телеканал, в результате глобального потепления происходит "быстрое таяние арктических ледников", естественной среды обитания этих хищников. Именно там они охотятся на тюленей, их главный источник пропитания. В условиях сокращения количества и площади ледников медведям приходится мигрировать на континент, где они не могут обеспечить себя необходимым количеством еды, что негативно сказывается на воспроизводстве популяции.

"Положение белого медведя, который находится на грани вымирания, должно всех насторожить", - приводит телеканал слова климатолога Корнельского университета Флавио Ленерю. По развитию ситуации с биоразнообразием в Арктике можно "объективно оценивать состояние здоровья планеты", добавил он.