Все новости

ДВФУ запустил систему для экомониторинга и предупреждения опасных явлений природы

Она дистанционно передает данные о температуре воды, направлении, энергии, высоте волны и солнечной активности

ВЛАДИВОСТОК, 6 октября. /ТАСС/. Инженеры центра проектной деятельности Дальневосточного федерального университета запустили станцию для экологического мониторинга окружающей среды. Как сообщила пресс-служба ДВФУ, устройство прогнозирует и контролирует экологическое состояние окружающей среды и предупреждает наступление опасных явлений техногенного и природного характера.

"Станцию подводного мониторинга спроектировали инженеры центра проектной деятельности Дальневосточного федерального университета (ЦПД ДВФУ). <...> Станция подводного мониторинга дистанционно передает данные о температуре и высоте воды, а также направлении, периоде, энергии, высоте волны и солнечной активности", - говорится в сообщении.

По словам и. о. ректора ДВФУ Бориса Коробца, которого цитирует пресс-служба вуза, к 2030 году Дальневосточный федеральный университет планирует создать экосистему по комплексному мониторингу окружающей среды для обеспечения работы интеллектуальных систем поддержки принятия решений и управления природно-экологической ситуацией городских территорий в условиях Дальневосточного федерального округа и Сибири.

Руководитель направления "центра вещей" центра проектной деятельности ДВФУ Вячеслав Стрекалев в свою очередь отметил, что уже был проведен тестовый спуск на воду первого образца, а в дальнейшем планируется оснастить станцую дополнительными датчиками для мониторинга акватории.

"В ЦПД мы провели полный цикл проектирования и разработки устройства - создали конструкцию, подготовили техническую составляющую, а именно корпус, в котором находится плата управления и набор базовых датчиков. Программная часть устройства, где производится функционирование всех элементов, тоже была разработана самостоятельно. Устройство каждые пять минут опрашивает датчики, а далее передает данные на платформу сбора и обработки данных. В дальнейшем эти показатели мы используем для визуализации и анализа", - приводятся в сообщении слова Вячеслава Стрекалева.

В дальнейшем центр проектной деятельности также запустит станции для мониторинга помещений, энергетики и автоматизирует учебные аудитории, а именно создаст дистанционный контроль дверей и окон.