Все новости

Шведская академия назовет имя лауреата Нобелевской премии по литературе

Среди претендентов, по данным СМИ, норвежский прозаик и драматург Даг Сульстад, британский писатель индийского происхождения Салман Рушди, французский прозаик Мишель Уэльбек, его соотечественница Анни Эрно, нигерийская писательница Чимаманда Нгози Адичи, россиянка Людмила Улицкая

СТОКГОЛЬМ, 6 октября. /ТАСС/. Шведская академия объявит в четверг имя лауреата Нобелевской премии 2022 года в области литературы. Согласно завещанию Альфреда Нобеля (1833-1896), премия в данной области должна присуждаться автору "лучшего литературного произведения идеалистической направленности". Что действительно имелось в виду под "идеалистическим произведением", до сих пор является предметом споров.

В ноябре 2018 года академия совместно с Нобелевским фондом приняла решение о создании нового Нобелевского комитета по литературе, который начал работать с 1 февраля 2019 года. С 1 июня 2019 года в академии появился новый постоянный секретарь - профессор литературы Гётеборгского университета Матс Мальм. Именно он назовет в 14:00 мск имя нового Нобелевского лауреата, а председатель Нобелевского комитета Андерс Ульссон расскажет об этом писателе или поэте.

Писатель из Занзибара (входит в современную Танзанию) Абдулразак Гурна стал лауреатом Нобелевской премии по литературе прошлого года. Премию присудили "за его бескомпромиссное и сострадательное проникновение в суть последствий колониализма и судьбы беженцев, оказавшихся в водовороте культур и континентов", отмечалось в решении.

Выдвижение кандидатур

Кандидатуры имеют право предлагать члены Шведской академии и аналогичных учреждений других стран, профессора литературы и лингвистики, лауреаты премии предыдущих лет и председатели писательских организаций. Каждый год в октябре академия рассылает 600-700 приглашений своим коллегам в разных странах, чтобы они предложили кандидатов. Сделать это нужно до 31 января, чтобы Шведская академия в течение весны смогла определить сначала 20 наиболее достойных писателей, а потом сократить список до пяти. За лето члены академии еще раз должны ознакомиться с творчеством номинантов, чтобы обсудить их кандидатуры осенью. Новый лауреат выбирается голосованием на заседании за полтора часа до обнародования итогов.

Имя будущего обладателя самой престижной в мире награды до последнего момента держится в строжайшем секрете. Полный список номинантов этого года рассекретят лишь через 50 лет, а документы можно будет посмотреть в архиве Шведской академии в здании Стокгольмской биржи в Старом городе в 2072 году.

Например, из открытых в этом году архивов стало ясно, что кандидатура чилийского поэта Пабло Неруды (1904-1972), получившего в 1971 году Нобелевскую премию по литературе "за поэзию, которая со сверхъестественной силой воплотила в себе душу и судьбу целого континента", была выдвинута на эту награду вместе с еще 89 претендентами. В 1971 году в восьмой раз на премию выдвинули и Владимира Набокова, однако дальнейшего обсуждения его кандидатуры не последовало.

Среди названных 50 лет назад имен были бразильский писатель Жоржи Амаду, аргентинский прозаик, поэт, публицист Хорхе Луис Борхес, французский поэт и прозаик Луи Арагон, итальянский писатель Альберто Моравиа, английский романист Грэм Грин, немецкий писатель Гюнтер Грасс, украинский советский поэт Николай Бажан, шведский литератор Харри Мартинсон, немецкий писатель Генрих Бёлль, а также американский романист, публицист, драматург Джеймс Болдуин, кубинский писатель Алехо Карпентьер, британский писатель и поэт Лоренс Даррелл, его соотечественник Уильям Голдинг (лауреат Нобелевской премии по литературе 1983 года), американские драматурги Артур Миллер и Теннесси Уильямс.

Споры вокруг лауреатов

Когда речь заходит о премии по литературе (а также о премии мира), выбор Шведской академии обычно вызывает наибольшее число вопросов как у общественности, так и у экспертов. Например, уже первый лауреат в 1901 году - французский поэт и эссеист Сюлли-Прюдом - был воспринят крайне неоднозначно. Группа деятелей культуры королевства, включавшая писательницу Сельму Лагерлёф и художника Андерса Цорна, во главе с писателем Августом Стриндбергом выступила тогда против решения Шведской академии, которая, по их мнению, должна была премировать Льва Толстого как наиболее значимого представителя мировой литературы.

Когда Шведская академия защищает свой выбор лауреатов, то утверждает, что речь не идет о политике, репрезентативном выборе литератора из какой- то страны или какого-то пола, а только о литературе. Но знатоки давно ставят этот аргумент под сомнение.

Претенденты этого года

Среди фаворитов 2022 года в шведских СМИ значится норвежский прозаик и драматург, мастер короткого рассказа, один из самых известных писателей страны Даг Сульстад. Предполагается, что награду могут также получить британский писатель индийского происхождения Салман Рушди, французский прозаик Мишель Уэльбек, а также его соотечественница Анни Эрно, нигерийская писательница Чимаманда Нгози Адичи, россиянка Людмила Улицкая. Называются имена французской писательницы Мариз Конде, которой в 2019 году в Стокгольме вручили Альтернативную Нобелевскую премию по литературе, учрежденную Новой академией Швеции, и за которую тогда в интернете проголосовало больше всего библиотекарей Швеции, а также родившаяся в Антигуа и Барбуде писательница Джамайка Кинкейд, кенийский писатель и драматург Нгуги Ва Тхионго, норвежские драматург Юн Фоссе и писатель Карл Уве Кнаусгор.

Среди возможных победителей - сирийский поэт Адонис и японский прозаик Харуки Мураками, а также сомалийский писатель Нуруддин Фарах.

Букмекерские интернет-сайты начали принимать ставки на лауреатов Нобелевской премии в области литературы 20 лет назад. Любители азартных игр называли правильное имя уже много раз. В верхних строчках списка значатся канадские литераторы Энн Карсон (5 к 1) и Маргарет Этвуд (10 к 1), Мишель Уэльбек (6 к 1) и Анни Эрно (8 к 1), Нгуги Ва Тхионго и Мариз Конде (10 к 1), Салман Рушди и Юн Фоссе (12 к 1).

Вручение премии

Нобелевскую премию с 1901 года вручали 609 раз. Лауреатами стали 943 человека и 45 организаций, из них в области литературы были отмечены 118 писателей и поэтов.

Вручение награды состоится 10 декабря, в день смерти Альфреда Нобеля. Церемония после двухлетнего перерыва в связи с пандемией вновь пройдет в Стокгольмской филармонии, где на украшенной цветами сцене из рук короля Карла XVI Густава лауреаты получат золотую медаль с портретом учредителя премии и диплом.

Размер денежной составляющей Нобелевской премии в каждой номинации в этом году, как и в прошлом, составит 10 млн крон ($916 тыс.).