Все новости

Роснедра выдали 10 лицензий на изучение и размещение парниковых газов

Крупные нефтяные компании заинтересовались этим вопросом, в том числе ведут работу пока без получения отдельных лицензий в пределах своего горного отвода

ПЯТИГОРСК, 5 октября. /ТАСС/. Федеральное агентство по недропользованию в минувшем и 2022 году выдало 10 лицензий на геологическое изучение и размещение парникового газа. Также отмечается повышенный интерес к строительству нефтехранилищ, сообщила в среду начальник управления геологии нефти и газа, подземных вод и сооружений Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) Нина Ерофеева.

"В части подземных сооружений в этом году наблюдается очень большой интерес. В конце прошлого года и в этом году выдано 10 лицензий, которые предусматривают геологическое изучение и последующее размещение парникового газа, в том числе СО2. И сейчас еще новые заявки у нас поступают на подобный вид пользования недрами", - сказала Ерофеева в ходе Международной конференции "Подземные воды - 2022", которая в среду открылась в Пятигорске.

Она отметила, что крупные нефтяные компании заинтересовались этим вопросом, в том числе ведут работу пока без получения отдельных лицензий в пределах своего горного отвода. Такой пилотный проект есть в Оренбургской области. "Совершенно различными путями просматривают возможность размещения, причем лицензии получают в основном в Европейской части страны в таких промышленно-развитых регионах, где много образуется парникового газа", - добавила начальник управления.

По словам Ерофеевой, большой интерес возник в этом году к возможности строительства нефтехранилищ на территории России. "У нас газохранилища давно и успешно развиваются, а вот нефтехранилищ у нас никогда не было. В этом году три заявки поступили на получение лицензий на пользование недрами. И проведено уже геологическое изучение одной из наших крупнейших компаний нефтяных с целью обоснования возможности строительства нефтехранилища в Красноярском крае", - сообщила она.

Теги