Все новости

Эксперт: нобелевская премия направляет науку в русло прикладных квантовых исследований

По словам доцента МФТИ Эмиля Ахмедова, это показывает в каком направлении научному сообществу нужно работать и думать

МОСКВА, 4 октября. /ТАСС/. Вручение Нобелевской премии физикам Аспе, Клаузеру и Цайлингеру стало очередной демонстрацией растущей ориентированности мировой науки на прикладные и технологические исследования. Они особенно важны в области квантовых технологий, сообщил во вторник ТАСС доцент МФТИ Эмиль Ахмедов.

"Вручение этой премии является своевременным с той точки зрения, что оно показывает, в каком направлении научному сообществу нужно работать и думать. Лауреаты не открыли что-то неожиданное и принципиально новое с точки зрения фундаментальной науки, а независимо подтвердили то, что феномен квантовой нелокальности, как и другие основы квантовой механики, действительно существует в природе. С некоторым сожалением могу констатировать, что эта премия в очередной раз демонстрирует растущий уклон из фундаментальной в прикладную науку", - заявил Ахмедов.

По его словам, это полностью соответствует изначальному смыслу Нобелевской премии в том виде, в котором ее задумал Альфред Нобель. Безотносительно как мы к этому относимся, он отдавал высший приоритет тем открытиям, которые непосредственно приносили пользу человечеству, а не только расширяли наши познания об устройстве мира. Нечто подобное, по мнению Ахмедова, происходит и в области квантовой физики, с чем можно связать вручение премии в этом году Аспе, Клаузеру и Цайлингеру.

При этом, как отметил физик, ученые и инженеры пока не решили проблему сохранения когерентности при прямой передачи сигнала на очень большие расстояния, что на данный момент снижает практическую применимость квантовых технологий, созданных на базе открытий Нобелевских лауреатов. Она станет одним из главных направлений и научных, и практических исследований в ближайшие годы, подытожил Ахмедов.

"Квантовая" Нобелевская премия

Нобелевская премия 2022 года в области физики была присуждена группе ученых - французу Алену Аспе, американцу Джону Клаузеру и австрийцу Антону Цайлингеру. Об этом объявил во вторник Нобелевский комитет Королевской академии наук. Премия присуждена за "эксперименты с запутанными фотонами, доказательство нарушений неравенств Белла и передовые исследования в области квантовой информационной теории", говорится в мотивировочной части решении Нобелевского комитета.