Все новости

Эксперт: нобелевские лауреаты заложили основу всех современных квантовых технологий

По словам руководителя научной группы в Российском квантовом центре (РКЦ) Алексея Федорова, эксперименты этих ученых помогли впервые проверить все те теоритические концепции, которые сегодня являются основой для систем квантовой коммуникации, сенсорики и вычислений

МОСКВА, 4 октября. /ТАСС/. Нобелевские лауреаты Ален Аспе, Джон Клаузер и Антон Цайлингер заложили практический и теоретический фундамент под все современные квантовые технологии, которые сейчас активно развиваются в мире. Об этом ТАСС сообщил во вторник руководитель научной группы в Российском квантовом центре (РКЦ) Алексей Федоров.

"Это давно ожидаемая Нобелевская премия, еще со времен премии Арошу и Вайнленд в 2012 году мы говорили о возможности вручения аналогичной награды Алену Аспе, Джону Клаузеру и Антону Цайлингеру. Они внесли фундаментальный вклад в то, что мы сейчас называем квантовыми технологиями", - пояснил исследователь.

В частности, как отметил Федоров, Аспе внес огромный вклад в проверку так называемых неравенств Белла. Они представляют собой краеугольный камень современной квантовой физики, демонстрирующий то, что квантовые феномены носят нелокальный характер. Это проявляется в том, что две запутанные частицы меняют свои свойства мгновенно вне зависимости от того, на каком расстоянии друг от друга они находятся.

Аналогичным образом Цайлингер и Клаузер провели массу экспериментов, связанных с проверкой неравенств Белла, а также первые опыты по запутыванию частиц и квантовой телепортации. Под этим словом физики понимают процесс, в ходе которого запутанные на квантовом уровне частицы обмениваются своими состояниями на очень большом удалении друг от друга. Цайлингер принимал деятельное участие в организации первых опытов по "межконтинентальной" телепортации при помощи китайского квантового спутника связи "Мо-Цзы".

"Эксперименты всех трех нобелевских лауреатов помогли нам впервые проверить все те теоретические концепции, в том числе корпускулярно-волновой дуализм, нелокальность, запутанность, которые сегодня являются основой для систем квантовой коммуникации, сенсорики и вычислений. Я очень рад, что Ален Аспе получил заслуженную и долгожданную Нобелевскую премию", - подытожил Федоров.

"Квантовая" Нобелевская премия

Нобелевская премия 2022 года в области физики была присуждена группе ученых - французу Алену Аспе, американцу Джону Клаузеру и австрийцу Антону Цайлингеру. Об этом объявил во вторник Нобелевский комитет Королевской академии наук. Премия присуждена за "эксперименты с запутанными фотонами, доказательство нарушений неравенств Белла и передовые исследования в области квантовой информационной теории", говорится в мотивировочной части решении Нобелевского комитета.