Все новости

Минкомсвязи рассматривает проект по использованию беспилотных аппаратов для доставки почты

Речь идет не о так называемых дронах, или легких беспилотниках, а о более тяжелых устройствах - дирижаблях

СОЧИ, 23 ноября. /Корр. ТАСС Татьяна Полинюк/. В Министерстве связи и массовых коммуникаций РФ на рассмотрении находится проект использования беспилотных летальных аппаратов для доставки почты. Об этом сообщил журналистам глава ведомства Николай Никифоров.

По его словам, речь идет не о так называемых дронах, или легких беспилотниках, с помощью которых кое-где уже пытались наладить доставку пиццы.

"Мы рассматриваем более тяжелые варианты устройств - беспилотные дирижабли, которые могут переносить, к примеру, 200 кг груза на расстояние 400 км. Такая автоматизированная сеть доставки на европейской части России для "Почты России" была бы чрезвычайно интересной", - считает Никифоров. Он отметил, что для реализации этих планов необходима межведомственная договоренность.

"Формально беспилотник не может взять и совершить полет из Сочи в Москву. По какому маршруту он полетит, на какой высоте, какие города будет облетать? Все эти вопросы потребуют согласования с Росавиацией", - отметил министр.

Он также сообщил, что Минкомсвязи пока не планирует разрабатывать госзаказ для разработчиков программного обеспечения в сфере робототехники. По мнению Никифорова, государство должно создавать условия для того, чтобы спрос и предложения сами находили себя на рынке.

"Там, где госзаказ, всегда будут те или иные перекосы с точки зрения огосударствления этих сфер. Надо подумать над тем, что нужно нашим предприятиям, чтобы им было еще более выгодно заказывать роботов и использовать их", - считает он.

Никифоров обозначил ряд уже принятых правительством мер по поддержке робототехники.

"Госкомиссия по радиочастотам приняла решение упростить процедуру использования радиочастотного спектра для робототехники и радиоуправляемых моделей. Это значит, что в следующем году в школах окажется еще больше подобного рода устройств, они будут использоваться в работе малым бизнесом", - рассказал министр.