ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 сентября. /ТАСС/. Ученые обнаружили на Ямале останки молодого мамонта, сообщил на пресс-конференции в Уральском информационном центре ТАСС старший научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН Павел Косинцев.
"В этом году <...> была сделана уникальная находка останков мамонтенка. Уникальность ее обуславливается прежде всего хорошей сохранностью и возрастом самой особи. Найдена большая часть скелета животного, самое главное, что сохранились на нем мягкие ткани и большая часть шкуры с хоботом, глазом, ухом. Такая находка была сделана впервые, возраст мамонтенка около шести лет, такого возраста тоже мы не находили почти полные скелетные останки", - сказал Косинцев.
Он отметил, что находку сделали местные жители, которые очень оперативно сообщили о ней в Краеведческий музей в Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. После этого была организована экспедиция: на месте провели разведку и собрали образцы для анализа.
"Сейчас мы сможем на основе анализа собранных образцов провести реконструкцию тех природных условий, в которых он жил. Интерес, конечно, представляет <...> находка его хобота. Находки хобота мамонтов, конечно, были известны и раньше, но такого возраста [не было]", - сказал Косинцев.