Все новости

В УрФУ предложили создавать лимонную кислоту с помощью промышленных микроорганизмов

Это уменьшит количество гипсовых отходов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 сентября. /ТАСС/. Ученые Уральского федерального университета (УрФУ) предложили новую технологию создания лимонной кислоты с помощью мембран и промышленных микроорганизмов. Новое решение поможет устранить появление гипсовых отходов, сообщили в пресс-службе вуза в понедельник.

"Уральские ученые предложили создавать лимонную кислоту с помощью промышленных микроорганизмов и мембранных технологий. Так, в России можно создать собственное производство лимонной кислоты, которая сейчас полностью импортируется. Новый метод более технологичный и экологичный, так как предполагает более рациональное использование микроскопических грибов для биосинтеза кислоты из отходов производства сахара или продуктов глубокой переработки зерна. Также он позволяет избежать большого объема отходов, сточных вод и газовых выбросов", - говорится в сообщении.

В вузе уточнили, что ранее в стране использовали традиционный способ выделения кислоты из свекловичной мелассы с использованием цитрата кальция. Однако это создавало много отходов: до 2 кг отходов на 1 кг продукта. В УрФУ предлагают безгипсовую технологию производства, где для отделения лимонной кислоты будут использоваться специальные мембраны и электродиализ.

Лимонная кислота - один из главных естественных консервантов, который используют в большинстве консервированных продуктов, а также сухих смесей, шипучих напитков, плавленых сыров, поясняют в вузе. "Кроме того, большая доля применения кислоты приходится на промышленную отрасль. Например, в нефтедобыче она заменяет соляную и серную кислоты для очистки скважин как более экологически чистый продукт. Ученый также отмечает, что сегодня цена лимонной кислоты высока, поэтому использование электроэнергии для ее производства будет экономически целесообразно", - сказали в вузе.