Все новости

В РФ квантовые компьютеры к концу года получат доступ к облачной платформе для вычислений

С ее помощью разработчики смогут удаленно использовать программы и решать методические и образовательные задачи

МОСКВА, 23 сентября. /ТАСС/. Внедрение российской облачной платформы в небольшие квантовые системы для удаленной работы планируется до конца 2022 года. Об этом сообщил ТАСС в пятницу руководитель Центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) "Квантовые технологии" на базе МГУ им. М. В. Ломоносова Сергей Кулик.

"Мы ожидаем, что к концу года внедрим облачную платформу непосредственно в небольшие квантовые компьютеры, которые мы разработали. Сейчас она работает на симуляторах, а к концу 2022 года к ней появится доступ уже на реальных устройствах", - сказал Кулик.

Крупные IT-компании используют небольшие квантовые компьютеры. С помощью облачной платформы разработчики смогут удаленно использовать программы и решать методические и образовательные задачи.

Российская облачная платформа для квантовых вычислений была разработана в апреле 2021 года. Проект стал победителем конкурса "Технологический прорыв" в номинации "Прорыв в разработке новых материалов и технологий".

Проблема "последней мили"

Ученые центры также готовятся представить разработку для решения проблемы "последней мили", которая заключается в сложностях прокладки оптоволоконного кабеля для квантовых сетей вблизи зданий. В качестве альтернативы авторы предлагают организацию передачи квантовых ключей через атмосферу.

"Оптоволокно на основе, которого строятся сети, проложено не везде. Последние десятки-сотни метров до здания - обычно самая сложная часть для того, чтобы проложить там оптоволокно. Но эту проблему можно решить с помощью атмосферной квантовой криптографии. <…> Дождь, снег, туман могут нарушать работу канала, но так как это небольшие расстояния, есть надежда, что сеть будет работать с некритичными перебоями", - пояснил Кулик.

До конца года специалисты МГУ проведут несколько экспериментов, в случае успеха которых технология будет постепенно выводиться на рынок. Решение проблемы "последней мили" позволит расширить площадь охвата квантовой сети в городах, считает представитель Центра компетенций НТИ.

Теги